02:09 | 26 апреля 2024 | Пятница

Маломобильным людям удобнее жить в новостройках, потому что остальной город еще не покоряется им

Новостройки в областном центре наконец начали строить с учетом пожеланий маломобильных граждан.

Анна Мазаева оказалась в инвалидном кресле после автомобильной аварии. Несмотря на травмы, девушка старается не унывать и вести активный образ жизни. Раньше Анна жила на четвертом этаже, и преодолевать лестничные пролеты в инвалидном кресле было отдельной и очень тяжелой задачей.

 

– Сейчас мы живем на первом этаже, но даже эти семь ступенек – настоящее испытание. Мама закатывает коляску со мной, буквально волоча по ступенькам. Большинство наших домов просто не адаптированы для инвалидов. И дело даже не в пандусах. Вы обратите внимание, к подъезду подъехать – уже проблема, – делится девушка.

Бордюр – казалось бы что такого, но это если у тебя две ноги. Для людей с ограниченными возможностями это настоящее препятствие, впрочем, не только для инвалидов, но и для мам с колясками, для пенсионеров. Сейчас город стараются адаптировать под нужды маломобильных граждан. Но делается это не везде, а иногда и те пандусы, которые обустраивают, выполнены ради галочки, а не облегчения жизни.

 

– Следует отметить, что программа «Безбарьерная среда» стартовала не так давно – в 2012 году, и только в 2016 году мы начали замечать изменения. Сейчас ситуация в городе обстоит намного лучше, чем пару лет назад, но работы еще много. И знаете, говорят: адаптировать можно только новые здания. Но на самом деле и в старых строениях можно сделать пандусы, подъемники. Это сложнее,  но возможно, – рассказала руководитель отдела по работе с ветеранами и лицами с ограниченными возможностями управления координации, занятости и социальных программ ВКО Дина Байбудинова.

Новостройки на улице Казыбек Би (бывш. Карла Маркса) сдали пару лет назад.

 

Попасть в квартиру здесь человеку с ограниченными возможностями не составит труда. Есть подъезды, оборудованные пандусами либо специальными электрическими подъемниками. Лифт тоже соответствует СНИПам, имеет специальные поручни. Единственное «но» – электроподъемники не оборудованы ограждением.

– И пандусы и подъемники закладываются в проекте, небольшие сложности есть в их обслуживании зимой, зато показывают они себя только с положительной стороны, это необходимое удобство для жителей с ограниченными возможностями, – поясняет представитель компании по эксплуатации жилищных объектов Айнур Молдажанова.

 

Но если в новостройках условия приближены к желаемым, то в домах, возведенных ранее, ситуация гораздо хуже. Около года назад Анне выдали специальную электроколяску, чтобы девушка могла передвигаться по городу без посторонней помощи. Только вот пользоваться ей не получается. Транспорт весит около 40 килограмм, вывезти коляску вместе с Анной под силу будет только нескольким мужчинам, да и доехать девушка сможет лишь до первого бордюра…

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ