23:51 | 25 апреля 2024 | Четверг

Угрозами чиновник в Алтае отбирала часть премиальных

В пресс-службе АДГСПК РК рассказали об эпизодах привлечения государственных служащих к дисциплинарной ответственности, передает Zakon.kz.

По информации ведомства, следует отметить один случай, когда аким поселка Октябрьский района Алтай Понкратьева 13 декабря 2018 работникам аппарата начислила премиальные выплаты.

– Однако Понкратьева, собрав коллектив аппарата акима, сообщила им о необходимости сдать из полученной премии денежные средства в размере 20 000 тенге с каждой, в том числе и сама, которые предназначались для организации и поздравления с праздником “Новый год” ветеранов и тружеников тыла района Алтай и на другие административные расходы аппарата акима. При этом, она им дала понять, что если денежные средства не будут сданы, то в следующий раз не будет премиальных выплат и могут возникнуть неприятности по работе, – говорится в сообщении.

По результатам рассмотрения дисциплинарного дела Понкратьева была уволена с занимаемой должности.
В целом, в 1-м квартале 2019 года 305 государственных служащих были привлечены к дисциплинарной ответственности в рамках статьи 200 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (“замечание” – 37, “выговор” – 77, “строгий выговор” – 83, “предупреждение о неполном служебном соответствии” – 35, “понижение в должности” – 6, “увольнение” – 67), из которых 91 государственный служащий занимает руководящие должности (“замечание” – 10, “выговор” – 32, “строгий выговор” – 22, “предупреждение о неполном служебном соответствии – 12, “понижение в должности – 2”, “увольнение” – 13).

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ