21:17 | 28 марта 2024 | Четверг

Использовал служебное авто в личных целях: в ВКО наказан полицейский

О правонарушениях, совершаемых полицейским, главе области Даниалу Ахметову сообщил карагандинский общественник.

Дисциплинарное наказание понес сотрудник МПС города Риддер, использовавший служебный автомобиль в личных целях. Об этом на своей на блог-платформе сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, передает Zakon.kz.

О нарушениях, допущенных полицейским, акиму области сообщил карагандинский общественник Жан Ботанов.

“Довожу до вашего сведения, что в Восточно-Казахстанская область Риддер, 21 марта 2019 года в 14:30 в районе 5 микрорайона дом № 6 запечатлены сотрудники полиции на служебной автомашине марки УАЗ гос.номер 245 KP 16 за использованием государственного имущества в личных целях. Местные жители высказали свое недовольство действиями сотрудников, которые каждый день в середине дня перегораживают вход подъезда жилого дома. Возможен уход с маршрута патрулирования в рабочее время. Более того, служебная автомашина имеет затонированные стекла, что противоречит принципу гласности и прозрачности работы госорганов”, – обратился к Даниалу Ахметову Жан Ботанов.

Глава области незамедлительно ответил общественнику и сообщил, что полицейский, перепутавший государственное имущество с личным, понес заслуженное наказание.

“Факт, изложенный в обращении, нашел свое подтверждение. Инспектор природоохранной группы ОМПС ОП г.Риддер, старший лейтенант полиции Енсебаев Д.О. использовал служебную автомашину УАЗ гос. номер 245 КР 16 в личных целях и находился дома на обеденном перерыве. За не надлежащее исполнение служебных обязанностей, а также за нарушение требований пункта 10 главы 5 «Этического Кодекса государственных служащих РК (Правила служебной этики государственных служащих)», утвержденного Указом Призидента РК от 29.12.2015 года №153 инспектор природоохранной группы ОП Риддер Енсебаев Д.О. привлечен к дисциплинарной ответственности”, – написал ответ аким области Даниал Ахметов.

Свое обращение к главе региона общественник Жан Ботанов мотивировал тем, что большие нарушения начинаются с маленьких. Именно поэтому лидер нации, Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев всегда говорил о том, что каждый гражданин должен проявлять принцип нетерпимости к самым мелким нарушениям.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ