05:18 | 19 апреля 2024 | Пятница

В городе Семей мошенник  оформлял товарный кредит

Обман раскрылся, когда им позвонили из банка и сообщили о том, что у них просрочка кредит.

Этот инцидент произошел в декабре 2018 года. Приехав в город 50-летний мужчина первым делом направился в ближайщии магазин чтобы купить жене подарок на Новый год. Увидев что 50-летний мужчина затрудняется сделать выбор, к нему подошел 36-летний мужчина и завел с ним беседу. Разговорив свою жертву он вошел в доверие, после чего оформил на него товарный кредит на сумму 240 тысяч тенге.

С аналогичным заявлением обратился и 47-летний житель Бородулихинского района который сообщил, что малознакомый мужчина в начале января 2019 года войдя в доверие оформил на его имя денежный заем на сумму 480 тысяч тенге. В ходе расследования выяснилось что он обещал помочь оформить кредит, при получении одобрения на оформление займа, где он доверчивому мужчине вручил 50 тысяч тенге, сказав что на большую сумму не оформили. Таким образом, в результате преступных действии общая сумма ущерба составила более 720 тысяч тенге.

По данному факту в ходе оперативно-розыскных мероприятии были установлены подозреваемые двое мужчин 1990 и 1992, а также женщина 1975 года рождения.

В настоящее время проводится досудебное производство 13 аналогичным случаям мошенничеств. Данные уголовные дела были соеденины в одно производство.

Несмотря на проводимый комплекс профилактических мероприятий, направленных на борьбу с мошенниками, мошенничества среди населения, факты обмана граждан мошенниками продолжают место быть.

Департамент полиции ВКО настоятельно рекомендует незамедлительно обращаться в правоохранительные орган, от своевременности обращения в полицию зависит раскрытие преступления, а  также задержание преступников по «горячим следам».

Пресс-служба Департамента полиции ВКО

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ