21:00 | 25 апреля 2024 | Четверг

Генпрокуратура предупреждает, что участие в несанкционированных акциях будет рассматриваться как грубое нарушение закона

Заместитель генпрокурора РК М. Ахметжанов обратился к казахстанцам с предупреждением:

«В социальных сетях и мессенджерах распространяются призывы об участии 1 мая в несанкционированных митингах.

Генеральная прокуратура предупреждает, что в случае проведения таких акций, действия участников будут квалифицированы как грубое нарушение закона о порядке организации и проведения мирных собраний и митингов.

Правоохранительные органы будут обязаны реагировать и принимать меры к нарушителям.

За призывы, организацию, участие в таких акциях наступает ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях.

Если эти действия причинят существенный ущерб, то виновные подлежат привлечению к ответственности по статье 400 Уголовного кодекса.

Генеральная прокуратура, являясь высшим надзорным органом страны, призывает граждан неукоснительно соблюдать закон, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях».

Чем ближе к выборам президента страны, тем больше может организовываться разнообразных акций, призванных обратить внимание на проблемы или на самих активистов. Но при этом правоохранительные органы вновь рискуют своей репутацией, задерживая активистов даже по, казалось бы, незначительным поводам.

Напомним, что 21 апреля полиция задержала людей, вывесивших баннер «От правды не убежишь #уменяестьвыбор и #adilsailayushin» вдоль маршрута марафона. В тот же день вечером двое из задержанных: Асия Тулесова и Бейбарыс Толымбеков – были арестованы решением суда на 15 суток из-за нарушения законодательства о проведении митингов.

А вчера под административный арест попал и алматинский художник Роман Захаров, который на мосту по проспекту Аль-Фараби в Алматы вывесил баннер с почти точным цитированием строки из Конституции РК: «Единственным источником госвласти является народ».

Ему обвинение было предъявлено уже не политического свойства, он был приговорен к аресту на пять суток из-за того, что полиция усмотрела в его действиях мелкое хулиганство: его обвинили в том, что он намусорил в местах общего пользования.

По данным Департамента полиции Алматы, которые приводит TengriNews, «В шесть часов утра в Центр оперативного управления позвонили граждане и сообщили о том, что неизвестный мужчина на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Достык разбрасывает бумагу, расходный материал и другие предметы, тем самым нарушая общественный порядок».

Неоднозначное решение решать даже непротестные акции силовыми методами фактически ставит крест на любых попытках озвучить или высказать собственное мнение, даже если форма этого мнения вполне укладывается в законодательные нормы, однако действия активистов могут быть расценены как нарушения многочисленных ограничений.

Как видим, надзорные органы относятся к несанкционированным проявлениям политической активности как к провокациям. Так что безопасно можно участвовать в акциях, организованных под эгидой или руководством властей. Во всех остальных случаях способ обратить на себя внимание может стать основанием для обвинений.

ОБНОВЛЕНО: По уточненным данным, 29 апреля апелляционная коллегия Алматинского суда заменила Роману Захарову административный арест штрафом в размере 5 МРП – 12 625 тенге. По мнению суда, этой меры будет достаточно для воспитательных целей административного наказания.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ