04:59 | 26 апреля 2024 | Пятница

На восток и север Казахстана приглашают на постоянное место жительства переселенцев из южных регионов

Восточный Казахстан считается трудодефицитным регионом. И в связи с этим восточно-казахстанские чиновники приглашают специалистов из других регионов переехать на постоянное место жительства в Восточный Казахстан.

Такая межрегиональная ярмарка проходила в городе Жетысай Туркестанской области. Об этом сообщает пресс-служба Управления координации занятости и социальных программ ВКО.

«Приглашаем специалистов в наш регион. Те, кто переехали в предыдущие годы, уже обосновались. Кто-то получил землю, успешно занимается личным подсобным хозяйством, фермерством. Другой открыл бизнес или устроился на работу в промышленные предприятия города. Рады будем каждому специалисту», – отметил Ерболат Ошакбаев, начальник управления, приглашая переселенцев на восток страны.

Пришедшим на ярмарку было предложено 1366 свободных вакансий, в том числе в сфере здравоохранения – 181, образования – 343, сельского хозяйства – 77.

Как отмечает пресс-служба, Восточно-Казахстанская область готова принять специалистов и сопровождать каждого переселенца и семью до полного обустройства в регионе. Им окажут помощь с жильем, обучением, обеспечением работой трудоспособных членов семьи.

Также им выплачиваются подъемные. Те, кто захочет приехать в городскую местность, получат по 50 500 тенге на каждого члена семьи. Если семья состоит из 4 человек – по 63 125, от пяти человек и выше – по 75 750. При переезде в районы переселенца без семьи ему выплачивается 37 875 тенге. Если семья состоит от двух до четырех человек – по 45 450 на каждого члена семьи, если свыше пяти человек, то по 65 025 тенге.
При желании на субсидии можно выкупить жилье в собственность. Жилье также выдается на безвозмездной основе предприятиями, заинтересованными в кадрах или акиматами сельских округов.

«Предоставляется вплоть до угля, дров, скота. Есть примеры, когда переселенцам в районы выдавали по 10 мелко-рогатого скота, одной корове и одной лошади», – отмечают в Управлении координации занятости и социальных программ ВКО.

Отмечается, что Восточный Казахстан – не единственный трудодефицитный регион в стране. Специалистов не хватает не только на востоке, но и на севере страны: в Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской областях.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ