21:04 | 19 апреля 2024 | Пятница

“Волонтеры” на озере близ Аблайкита не только без разрешений вели работы, но и заставили очевидцев удалять фотографии событий

По словам очевидцев, рабочие, ссылаясь на очистку водоема, выкачали едва ли не половину маленького водоема. А заметив, что очевидцы этих работ, фотографируют последствия, угрозами заставили удалить фотографии.

На днях семья Татьяны Вьюн отправились в турпоход. Женщина говорит, поднявшись к сакральному месту, они обнаружили, что озеро обнесено лентой с объявлением, запрещающим дальнейший проход из-за проведения работ.

 

«Мы не обратили внимание, поднялись туда. А там стрекочет мощный генератор, помпа. И из озера выкачана вода. Я подошла ближе, сделала несколько снимков. Ко мне подошел мужчина, не представился, потребовал удалить снимки, ссылаясь на объявление о работах, – вспоминает Татьяна Вьюн. – Я растерялась, удалила. Просила его показать документы, на основании чего проводятся работы, а он мне говорит: вы кто такая?! Там их человек шесть было. Потом их бригадир объяснил: чистим озеро, родники замусорились».

Как выяснилось, в местном акимате не знали о проведении работ. Сотрудники акимата вместе с полицейскими выехали на место, чтобы разобраться в ситуации.

«Мы сначала подумали, что там работают «черные копатели». Но потом оказалось, что это волонтеры, которые безвозмездно проводят очистку озера от ила. Они как гринписовцы, только занимаются очисткой и облагораживанием природных объектов. Озеро не пострадало, там откачали только часть загрязненной воды, – говорит руководитель отдела внутренней политики Уланского района Болатбек Мамарбаев. – В прошлом году волонтеры написали письмо в районный акимат, получив разрешение от акимата, начали работу. Вместе с тем, они должны были получить разрешение и ВК учреждении по охране историко-культурного наследия, управления природных ресурсов, заключить договор с акиматом. Им также рекомендовано обозначить сроки проведения благоустройства и указать обязательства. До этого момента работы будут приостановлены».

В местном акимате также поинтересовались, на каких основаниях они заставили посетителей удалить фото и видео с Аблайкита.

«Мы им предъявляем: почему вы видео-фотосъемку запретили? Они говорят: мы там работали, в кадре были, разрешение на съемку себя не давали», – сообщил Болатбек Мамарбаев.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ