04:58 | 26 апреля 2024 | Пятница

Инспекция уличила владельца аттракциона “батут” в парке Металлург в халатности и пренебрежении безопасностью

Один из батутов в парке Металлург эксплуатируют с нарушениями. К таким выводам пришла инспекция в составе сотрудников правоохранительных органов и специалистов по ЧС.

В популярном месте отдыха горожан установлены четыре батута. И только три из них закреплены по всем правилам.

 

– Я этим бизнесом занимаюсь более десяти лет и прекрасно знаю, какие нужны штыри и растяжки, и в ветреную погоду мы никогда не разрешаем эксплуатировать батуты, – пояснил владелец одного из аттракционов Алексей Симонов.

На одном из батутов весело скачет ребятня. Позже появляется подросток и объясняет полицейским, что хозяин батута – его родственник, который уехал в налоговую, но он его контактов не имеет, поэтому ни позвонить, ни сообщить о проверке не может. О том, что игровой комплекс совершенно не закреплен, парень знает, но довольно резко отвечает: никаких правил крепления нет.

– Здесь отсутствуют страховочные элементы, батут не закреплен специальными кольями, владелец отсутствует, будем разбираться с этим, – отметил главный специалист УЧС Усть-Каменогорска Рауан Абикенов. – Мы раздали правила по правильной установке батутов, со схемой, правила были разработанные нами.

 

Сегодня в Предпринимательском кодексе, где оговорены все госорганы, осуществляющие контрольно-надзорные функции, компетенция по контролю за эксплуатацией аттракционов ни за кем не определена. Поэтому председатель комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел РК Владимир Беккер выступил с предложением по определению госоргана, который бы осуществлял контроль за использованием батутов и аттракционов в целом.

– Если при проверке у владельца отсутствует документ ИП или патент, то физическое лицо можно привлечь по статье 463 за незаконную предпринимательскую деятельность, – отметил участковый инспектор управления полиции Усть-Каменогорска Нурболат Битебаев. – Как только выйдут правила мы сможем применять соответствующие меры в отношении владельцев аттракционов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ