18:29 | 25 апреля 2024 | Четверг

Россиянин в Нур-Султане продавал через интернет-мессенджер поддельные красивые и дублирующие госномера

В Казахстане предприимчивый мошенник пытался торговать через интернет поддельными госномерами на транспортные средства. Информацию о продаже он размещал на популярном сайте объявлений. Об этом рассказали на брифинге в Департаменте Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО.

Мошенник работал по нехитрой схеме. Процедуру оформления «дубликатов» он проводил через интернет-мессенджер, предлагая отправить фото техпаспорта авто. После внесения предоплаты на электронный кошелек, по истечении нескольких дней, незаконный товар приходил покупателю на почту. За изготовления кустарного номера в короткий срок, делец просил 19200 тенге, что почти в пять раз больше стоимости настоящего госномера. За те же деньги он изготавливал и поддельные «красивые» номера.

Незадачливого бизнесмена задержали в мае сотрудники криминальной полиции. Им оказался гражданин России, проживающий в г. Нур-Султан. По делу идет следствие.

«Выяснилось, что он посредством сотовой связи, принимал заказы и отправлял их в г. Омск, где и изготавливались подделки, – сообщила руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Жанна Кабдолдакызы. – К слову, согласно госстандартам, стоимость номерных знаков за единицу в Казахстане на 2019 год составляет всего 3535 тенге или 1,4 МРП. А оформить номер можно за 15 рабочих дней».

Представители ведомства добавили, что постоянно ведут мониторинг сайтов и соцсетей, чтобы оградить граждан от уловок мошенников.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ