00:26 | 27 апреля 2024 | Суббота

Использование фальшивой медицинской справки закончилось уголовным делом в отношении устькаменогорца

В ВКО мошенник пытался продать медицинские справки 086/у, без прохождения осмотра. Цена вопроса составляла 3500 тенге. О торговце справками сотрудники Департаменте Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО узнали через опрос услугополучателей.

Личность мошенника установили в апреле, когда он в открытой форме предлагал свои услуги.

Услугами такого «помогайки» успел воспользоваться гражданин, метивший на кресло директора одной из школ Усть-Каменогорска. Это выяснилось, когда он пытался сдать вместе с документами фальшивую медицинскую справку формы 086/у.

В Департаменте рассказали, что материалы по всем указанным фактам переданы в управление полиции города Усть-Каменогорска. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 385 УК РК (использование заведомо подложного документа), проводятся следственные мероприятия.

«Стоимость услуги получения медицинской справки формы 086/у в медицинских организациях на территории области – в пределах 4500 тенге. Следует отметить, что действующим законодательством ответственность предусматривается не только за изготовление и сбыт таких справок, но и за использование подложного документа, – сообщила руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Жанна Кабдолдакызы. – Согласно Стандарту государственной услуги, для получения медицинской справки в обязательно порядке необходимы данные лабораторных исследований, рентгенологического (флюорографического) обследования, а также объективные данные о состоянии здоровья на момент обследования от хирурга, терапевта, невропатолога, окулиста и отоларинголога».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ