23:20 | 24 апреля 2024 | Среда

“Подайте на пропитание” – попрошаек в Усть-Каменогорске становится все меньше

Картонная табличка «Подайте на пропитание» и тара для сбора денег стандартный набор попрошайки. При этом средний доход в день у них может доходить до нескольких тысяч тенге: зависит от места, проходимости и степени сочувствия пешеходов.

Сейчас заниматься попрошайничеством продолжают немногие. Но для некоторых это – привычный, а то и единственный путь заработать деньги. Ответственность за который, кстати, предусмотрена административным законодательством.

 

Даян Мухтар прикован к инвалидному креслу, попрошайничество для него – работа, способ выжить. У него ампутированы кисти рук и ноги. Раньше у него была семья, и ежедневной выручки вполне хватало, чтобы ее обеспечивать. Потом жены не стало, дочь пыталась о нем заботиться, но мужчина начал пить.

– Когда он запил, даже бомжевать начал. Разговаривать с ним бесполезно, он понимает, но ответить не может, приезжает на свое рабочее место регулярно. Что с ним случилось, как он получил такие травмы – неизвестно, он ответить не может, – объяснил участковый Ульбинского отдела управления полиции Усть-Каменогорска Еркебулан Ордабаев.

 

По информации полицейских, чаще всего попрошайничеством занимаются люди с ограниченными возможностями и бродяги. В прошлом году по факту попрошайничеству за пять месяцев было составлено 162 административных протокола, в этом году за такой же срок количество взысканий немного снизилось – 155 протоколов.

У каждого из них есть свое «место заработка», но больше всего попрошаек работает около церквей и мечетей. К одной из мечетей постоянно приезжает Гульмира, женщина передвигается в инвалидном кресле на электронном управлении. Участковый вспоминает, раньше коляска была самой простой, и в передвижении женщине требовалась помощь. А вот ее коллега Нурлан уверяет, что попрошайничеством не занимается.

 

– Нет, я просто присел, друга жду, мы работаем вместе, он обещал подойти к этому времени, – объяснил мужчина.

Один из таких же «работяг» мило расположился на скамейке около бывшего Дома дружбы народов. Он спит крепко, рядом лежит головной убор с деньгами. По всей видимости выручки хватило на алкоголь и даже осталась «сдача».

 

– Сейчас прибудет патруль, его заберут. Вообще-то эти лавочки в летнее время – их любимое место отдыха, раньше их много здесь собиралось, сейчас – меньше, но все же приходят, – объяснил участковый.

Проверили полицейские и надземный пешеходный переход, несколько дней назад здесь «зарабатывала» молодая женщина с ребенком. В отношении нее был составлен административный протокол, после чего попрошайка исчезла.

– Женщин с детьми сейчас практически не встретишь, причем из всех видов помощи им нужны исключительно деньги, – объясняет инспектор Еркебулан Ордабаев. – Раньше, помните, цыгане с детьми постоянно сидели, сейчас их практически не встретишь.

Если профилактическая беседа не помогает, попрошайничество наказывается административным взысканием. Причем, штраф будут выписывать каждый раз, пока человек не перестанет приезжать на «работу». Именно так полицейским удалось убрать с насиженного места молодого человека с ограниченными возможностями, который сидел около ТЦ «Даниель».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ