11:22 | 29 марта 2024 | Пятница

Криминалисты не смогли опознать конкретных людей по костям, найденным случайно в Усть-Каменогорске

Полицейские не смогли определить, откуда взялись и кому именно принадлежали разбросанные человеческие кости.

Весьма старые, на вид, останки, горожане находили в разных районах Усть-Каменогорске с разницей в год. Первая жуткая находка была в мае 2018 года. Тогда экологи во время рейда по несанкционированным свалкам недалеко от района Бабкиной мельницы случайно наткнулись на несколько черепов и костей. Второй – в апреле уже этого года. Причем, в самом центре города, рядом с автовокзалом. Очевидцы рассказали, что кости вместе с землей из грузовика средь бела дня вывалили неизвестные, которые затем спокойно уехали.

Разумеется, в обоих случаях, на место выезжали криминалисты.

«При осмотре мест происшествии останки были изъяты и упакованы согласно требованиям УПК РК, назначены соответствующие судебно-медицинские экспертизы», – сообщили в Департаменте полиции ВКО.

Про случай 2018 года криминалисты рассказали:

«Согласно заключению эксперта, обнаруженные 30 мая 2018 года, костные останки относятся к человеческим, давность смерти составляет более 10 лет назад. Определить причину смерти, пол, возраст, рост и группу крови по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным», – говорит зам. начальника Департамента полиции ВКО Елдос Закимов.

А вот останки, которые нашли в апреле этого года, по данным полиции, оказались куда старше: давность смерти составила более 40 лет к моменту исследования, и они, скорее всего, принадлежали одному человеку.

«Определить причину смерти, пол, возраст, рост и группу крови умершего, по имеющимся судебно-медицинским данным, не представляется возможным. Можно предположить, что данные кости от одного человека. Каких-либо механических повреждений на костной структуре не обнаружено», – добавил Елдос Закимов.

Полицейские проводили досудебные расследования. Правда, оба дела закрыли за отсутствием состава уголовного правонарушения. Примечательно, что на вопросы редакции FACTUM, из какого захоронения были привезены останки, а главное, кто их привез и вот так запросто свалил в городской черте, в полиции ответить не смогли. Зато добавили, что обнаруженные костные человеческие останки для окружающей среды не представляют опасности.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ