02:42 | 19 апреля 2024 | Пятница

Звёзды Голливуда, китайские блогеры и миллиардные вливания в инфраструктуру привлекли в ВКО всего лишь 29 тысяч иностранцев

Звёзды Голливуда, китайские блогеры и миллиардные вливания в инфраструктуру привлекли в ВКО всего лишь 29 тысяч иностранцев.

Это при том, что, по информации руководителя управления туризма и внешних связей Восточного Казахстана Марата Кабакова, которую он озвучил на пресс-конференции, общее число подписчиков только лидеров мнений из Поднебесной составляет порядка 145 миллионов человек.

«У нас большая работа проводится по продвижению имиджа ВКО за рубежом. Например, вы помните, что мы привозили сюда звёзд Голливуда, снимали тут документальный фильм, они публиковали у себя на аккаунтах информацию о регионе и его красотах. Также группу китайских блогеров привозили, суммарный охват подписчиков которых составляет 145 миллионов человек, всё это должно привлечь к нам иностранных туристов», – сказал он.

Иностранные граждане действительно посетили регион. Их было 28846 человек в 2018 году. Правда, статистики, какие страны они представляли и почему приехали именно в ВКО не ведётся. А жаль. Неплохо было узнать, насколько оправданы подобные методы продвижения. Более охотно местные базы отдыха посещают граждане самого региона и сопредельных областей. Таковых в прошлом году зафиксировали аж 565 030 человек. Суммарно доходы только мест размещения, без учёта услуг и ресторанов составили почти 6 миллиардов тенге. Свою роль в привлечении внутренних туристов сыграли многомиллиардные вложения в инфраструктуру со стороны государства.

 

Для того чтобы наращивать поток туристов в управлении планируют реализовать несколько пунктов соответствующего плана. В них входит развитие побережья Алаколя, инфраструктуры туристских зон, создание имиджевых видеороликов о туристском потенциале ВКО для размещения в социальных сетях и даже разработка и распространение информационно-справочного материала в виде брошюр, карт и путеводителей для любознательных туристов. К слову, имиджевая составляющая снова влетит бюджету в копеечку. На эти цели предусмотрено несколько миллионов тенге.

Что касается борьбы с нерадивыми предпринимателями, которые перекрывают берега озёр и рек шлагбаумами и всячески препятствуют доступу населения к воде, то бороться с ними, по мнению чиновников от туризма нужно всем миром.

«Эти шлагбаумы вырастают, как грибы. Мы боремся, штрафуем владельцев, убираем их, но штрафы маленькие, а заработки большие, поэтому они платят штраф и снова ставят шлагбаум. И часто бывает, что нам пожалуются, мы приедем – а шлагбаума нет уже. Вообще нужно подключаться всем к этому делу. СМИ, например, открыто показывать лица и называть фамилии тех, кто закон нарушает, чтобы неповадно было», – заметил Марат Кабаков.

Обмолвился госслужащий и о ситуации около территории, находящейся рядом с базой отдыха Голубой залив. По его информации сейчас в ней разбирается сразу несколько государственных структур и все виновные будут наказаны. Впрочем, фамилии потенциальных виновников Марат Кабаков называть не стал.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ