01:03 | 29 марта 2024 | Пятница

Ещё один стрессовый актив инвестиционного фонда Казахстана в ВКО уйдёт с молотка – разрушенный рыбозавод

На торги выставлено движимое и недвижимое имущество ТОО “Балык Продукт Восток”. Начальная цена почти 69 миллионов тенге. В своё время предприятие успешно кредитовалось у АО «Инвестиционный фонд Казахстана» на сумму в полтора миллиарда тенге и в двух банках второго уровня на сумму в три миллиарда тенге. Однако с долгами не расплатилось, в 2012 году его руководство было арестовано и предано суду по обвинению в уклонении от уплаты налогов и подделке документов (знаменитое дело о рыбной мафии ВКО). Однако затем ТОО “Балык Продукт Восток” был дан шанс на восстановление, была запущена схема реабилитации предприятия.

Тем не менее за пять лет ничего сделано не было, фирма сдавала в налоговую «нулёвки» и управление госдоходов обратилось в 2018 году в экономический суд с требованием признать ТОО банкротом. Суд заявление удовлетворил и теперь оставшиеся в наличии активы продаются.

Впрочем, много кредитором вернуть вряд ли удастся. И если со стороны банков это был предпринимательский риск, то АО «Инвестиционный фонд Казахстана» по сути потерял деньги налогоплательщиков. Причём не вы первый раз, FACTUM уже писал о том, что имущество банкрота – одного из многочисленных «стрессовых» активов инвестиционного фонда Казахстана ТОО «Черемшанский бройлер» – официально выставлено на торги. Продать его хотели за полмиллиарда тенге, желающих не нашлось и теперь имущество пытаются реализовать отдельными лотами, что скорее всего также не получится.

 

Что касается лота имущества ТОО “Балык Продукт Восток”, то за 69 миллионов можно купить промышленно-производственное сооружение (рыбозавод), общей площадью 1299,7 кв.м., расположенное по адресу: ВКО, Зайсанский район, земельный участок, общей площадью 1,1621га, кадастровый номер 05-069-011-027, целевое назначение для размещения промышленно- производственного сооружения, на праве частной собственности и несколько неисправных автомашин.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ