20:55 | 29 марта 2024 | Пятница

30 июня – В Тенгизе все под контролем | Нацбанк ищет возмутителей спокойствия | Золото подорожало до шестилетнего максимума | Уволенных за утрату оружия полицейских восстановили | Помощника секретаря заподозрили во взятке 11 млн

FACTCHEK Вас действительно могут подписать на платные услуги без вашего прямого участия. На платные услуги без вашего участия можно подписать даже GPS-навигатор или автоматические ворота. То есть — любое устройство с активированной СИМ-картой. Казахстанские операторы и контент-провайдеры тесно аффилированы между собой, а иногда и напрямую связаны. Но это не преступление.

INBUSINESS Разрешенный властями Нур-Султана митинг в казахстанской столице завершился, его участники приняли резолюцию, в которой выдвинули требования о проведении конституционной реформы в стране.

РБК Япония покинула Международную комиссию по промыслу китов (IWC), членом которой она была на протяжении более 60 лет. Теперь японские власти, пишет Kyodo, планируют возобновить коммерческую охоту на китов. Это в Японии было запрещено более 30 лет.

365INFO Дональд Трамп стал первым президентом США, ступившим на территорию КНДР через военно-демаркационную линию из Южной Кореи.

HOLAnews Заместитель начальника Департамента полиции Алматы Избасар Бектуров сообщил, что митингующие в сквере за кинотеатром “Сары Арка” не нарушили правопорядок.  “Все было спокойно. Люди пришли в 10, разошлись в 12. Все по регламенту. Правопорядок никто не нарушал, никто из митингующих не будет наказан”.

TOTAL Министры обороны Германии и Нидерландов подписали соглашение о создании первого в мире военного интернета. Проект будет называться Tactical Edge Networking (TEN). Он станет прототипом для объединения военных сетей других членов НАТО в будущем.

ХАБАР 24 Будущих учителей начнут обучать основам автоматизированной информационной системы «Күнделік» прямо в стенах высшего учебного заведения. Как оказалось, новоиспеченные педагоги, придя на работу в школу, не умеют пользоваться электронным дневником. Пробел достаточно серьезный, говорят специалисты, потому как уже более 70 процентов казахстанских среднеобразовательных школ работают в системе «Күнделік».

RG.ruУченые из Дании, Норвегии и Германии выяснили, что около 10% людей испытывают так называемые околосмертные переживания (или “околосмертный опыт” от англ. near-death experiences). Результаты работы международной группы были представлены в рамках пятого конгресса Европейской академии неврологии.

КАЗИНФОРМ«В Мойынкумском районе, к примеру, за счет республиканского бюджета молодой специалист обеспечивается подъемным пособием в сумме, равной 70 МРП, – рассказали в пресс-службе управления здравоохранения Жамбылской области. – Денежная помощь за счет средств областного бюджета составляет 1,8 млн. тенге. Кроме того, со стороны акимата оказывается помощь в оплате коммунальных услуг. В Рыскуловском районе молодым специалистам оказывается социальная поддержка для приобретения или строительства жилья за счет республиканского бюджета в сумме, не превышающей 1 500 МРП на получение бюджетного кредита».

FORBES «Департаментом полиции Атырауской области начато досудебное расследование по факту хулиганства в вахтовом поселке Тенгиз. Сотрудники органов внутренних дел провели профилактические работы с участниками инцидента. В настоящее время конфликт исчерпан», – сообщила пресс-служба МВД РК. «На месте обеспечивают безопасность сотрудники полиции. Ситуация стабильная и находится под контролем органов внутренних дел», – заверили в ведомстве.

КУРСИВ Верховный суд отказал в пересмотре дела о пропаже табельного оружия из здания дежурной части отделения полиции Усть-Каменогорска. По решениям судов города и области из 12 уволенных сотрудников восемь смогли восстановиться на работе и получить компенсацию за вынужденные прогулы.

КУРСИВ Национальный банк РК обратился в правоохранительные органы с заявлением о поиске распространителей слухов в социальных сетях и мессенджерах о переходе страны на новую валюту и обесценивании тенге.

КУРСИВ Национальный банк РК обратился в правоохранительные органы с заявлением о поиске распространителей слухов в социальных сетях и мессенджерах о переходе страны на новую валюту и обесценивании тенге.

ИНФОРМБЮРО “Правительством в АО “Фонд проблемных кредитов” (оператор) из республиканского бюджета будет выделено целевое финансирование. В дальнейшем оператор заключит договоры с банками и МФО для погашения задолженности отдельных категорий граждан по беззалоговым потребительским займам в размере до 300 тысяч тенге”, – говорится в сообщении Национального банка.

INBUSINESS Стоимость золота повысилась до максимального уровня за последние 6 лет, сейчас составляет примерно 1410 долларов за тройскую унцию. Показатель вырос на фоне ожиданий ослабления денежно-кредитной политики ФРС США, усиления геополитической напряженности и замедления глобального роста экономики, предполагают аналитики.

КАЗПРАВДА Помощника ответственного секретаря Министерства образования и науки задержали по подозрению в хищении бюджетных средств в крупном размере. Как сообщили в Агентстве РК по противодействию коррупции, сотрудника министерства подозревают в мошенничестве, использовании служебного положения и хищении более 11 миллионов тенге, которые были выделены на организацию летней образовательной стартап-школы для студентов.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ