09:11 | 19 апреля 2024 | Пятница

1 июля – Чиновники в Актобе восстанавливают ошибочно вырубленные деревья | Ольга Рыпакова выполнила квалификацию | Американцы направят миссию на “золотой” астероид | Экперты ООН выяснят, куда пропадают люди В Кыргызстане и Таджикистане

СПУТНИК-NEWS Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев переехал жить в Арысь и в течение месяца будет следить за восстановительными работами в городе. Об этом градоначальник заявил во время проведения еженедельного аппаратного совещания в городе. “Где все замакимы областей, которые отвечают за восстановление домов в каждом секторе? Я здесь живу и буду жить весь месяц, поэтому тоже все должны жить здесь”, – цитирует Шукеева советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

ИНФОРМБЮРО Иордания считает, что казахстанское общество ввели в заблуждение, и просит провести официальное расследования причин драки рабочих. Все иорданцы, которые участвовали в конфликте рабочих компании Consolidated Contractors Company на нефтяном месторождении Тенгиз, чувствуют себя хорошо и получают всю необходимую медицинскую помощь и внимание со стороны казахстанских властей. Об этом сообщил посол Иордании в Казахстане Юсуф Абдулгани.

КАЗИНФОРМ На сегодняшний день государство финансирует медицину для населения на уровне порядка триллиона тенге в год, причем объем выделяемых средств стабильно растет. «С 2020 года казахстанцы будут получать медицинские услуги по двум пакетам. Первый – ГОБМП за счет государственного бюджета для всех граждан Казахстана, оралманам и постоянно проживающим иностранцам. Второй – в рамках пакета ОСМС для застрахованного населения, то есть участников Фонда ОМС», – рассказали в Фонде.

ДИАПАЗОН Сельхозтоваропроизводители Восточного Казахстана оказались в затруднительном положении. Бюджет задолжал фермерам по разным подсчетам от 11 до 14 миллиардов тенге субсидий. Но деньги они получить не могут. Учитывая отсутствие финансирования, цифровая платформа для бизнеса в АПК Qoldau даже не принимает электронные заявления.

РИА НОВОСТИ Ливанские и иорданские власти заявили, что их граждане, пострадавшие в драке на нефтяном месторождении Тенгиз в Казахстане, находятся в безопасности, организовывается их отъезд из страны. По данным ливанского агентства NNA, министр обороны Ливана Ильяс Бу-Сааб в телефонном разговоре с казахстанским коллегой осудил произошедшее и призвал его обеспечить защиту ливанской диаспоры в стране.

Deutsche Welle Российская компания-оператор “Транснефть” выплатит казахстанскому оператору нефтепроводов “Казтрансойл” компенсацию из расчета 15 долларов за баррель, при этом общий размер компенсации за нефть, загрязненную в балтийском порту Усть-Луга, может составить около 76 млн долларов.

ДИАПАЗОН Предприятия из ЮКО и Туркестанской области работали без разрешения экологов. Штраф, по предварительным данным, составит около 30 млн тенге.

ИНФОРМБЮРО Около 600 тополей и карагачей выкорчевали при расширении русла рек. Затем в акимате признали, что деревья можно было не трогать. “После неоднократных претензий со стороны населения мы восстанавливаем уничтоженное. Хотя по проекту так и должно было быть: все деревья шли под снос”, – сказал заместитель акима Актюбинской области Мавр Абдуллин.

КУРСИВ ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) объявило о временной заморозке работ по строительству завода третьего поколения на Тенгизском месторождении. При этом отмечается, что «ситуация стабильна и основное внимание ТШО уделяется тесной работе с правоохранительными и государственными органами, направленной на разрешение ситуации и обеспечение безопасности работников».

OLYMPIC.kz 29 июня в Алматы стартовал лицензионный Кубок Республики Казахстан по легкой атлетике. Лидер команды Казахстана Ольга Рыпакова выполнила норматив на Олимпийские игры.

TENGRINEWS В 2022 году американцы отправят миссию на “золотой” астероид Психея – космический объект, расположенный между Марсом и Юпитером. Психея весит менее одного процента от массы Луны. При этом в его породе содержатся платина, железо, никель и золото. По подсчетам экспертов, общая стоимость всех “драгоценностей” астероида составляет 700 квинтиллионов долларов. Этих денег хватило бы, чтобы сделать всех людей на Земле миллиардерами.

ООН Эксперты ООН намерены собрать информацию о положении дел с насильственными исчезновениями в обоих государствах и изучить меры, принятые властями Кыргызстана и Таджикистана для предотвращения и искоренения таких случаев. В ходе поездок члены Группы будут встречаться с родственниками пропавших людей, с официальными представителями государств, с представителями неправительственных организаций и с соответствующих учреждений ООН.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ