15:24 | 26 апреля 2024 | Пятница

Госслужащие недовольны методом распределения квартир в новостройках. Говорят – есть возможность для коррупции

Судя по обращению, опубликованному на страничке акима Восточного Казахстана Даниала Ахметова на сайте открытого правительства, некоторые очередники, получившие квартиры в новом доме в Левобережной части города, недовольны этажностью выданного им жилья.

Заявление подписано сразу несколькими участниками программы жилищного строительства «Нұрлы жер» по направлению жильё с выкупом АО «Ипотечная организация «Казахстанская Ипотечная Компания».

Недовольство обратившихся к акиму региона людей вызвало решение жилищной комиссии акимата Усть-Каменогорска, которым были выделены квартиры на 9 этаже жилого дома. По всей видимости они надеялись получить жильё этажом пониже. Судя по всему, для обратившихся это – огромная проблема, требующая незамедлительного решения.

«Хотелось бы отметить, что при распределении квартир данного дома применялся способ простейшего хронологического распределения по списку в вертикальном порядке, с 1 по 9 этаж первого подъезда и т.д. Когда более логично распределение по горизонтали: сначала квартиры 1 этажей между участниками подавшими заявления ранее, затем квартиры 2 этажей и т.д. Соответственно, многие участники, подавшие заявление гораздо позже, получили квартиры по преимущественному положению на средних, невысоких этажах. Предполагаем, что данный способ распределения создает преимущественное положение для очередников, подавших заявление позже на несколько лет», – пишут жители Усть-Каменогорска.

По мнению пишущих, будет справедливо, если вставший в очередь на получение жилья раньше, получит квартиру на первых этажах, а не наоборот.

«Сопоставляя и анализируя списки, размещенные в разные периоды на сайте, можно заметить некоторые факты непрозрачности распределения квартир. Видно четкое лоббирование интересов отдельных граждан. Не взяты во внимание ни стаж работы участников программы, ни состав семьи, ни очередность подачи заявлений, что оставляет огромную возможность к коррупционным действиям исполнителю (занимающемуся непосредственно списочным распределением квартир)», – говорится в заявлении.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ