01:10 | 26 апреля 2024 | Пятница

В Усть-Каменогорске выдача фиктивных справок предприимчивыми чиновниками закончилась приговором суда

Сразу два сотрудника усть-каменогорской городской территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе минсельхоза страны предстали перед судом за систематические взятки и выдачу фиктивных документов.

Антикоррупционная служба представила на процессе неопровержимые доказательства, а руководитель инспекции и один из специалистов, участвовавший в махинациях, дали признательные показания. В материалах дела подробно рассказывается, как у должностного лица возник умысел на незаконное обогащение при помощи мздоимства. Взятки от предпринимателей и представителей различных фирм Усть-Каменогорска за беспрепятственную выдачу фитосанитарных сертификатов, актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на подкарантинную продукцию, а также за дачу положительного заключения карантинной фитосанитарной экспертизы лились рекой.

Такса была небольшой (благодарность стоила от 2000 до 10000 тенге), но дело было поставлено на поток. Желающих получить справку таким путём оказалось предостаточно. Был зафиксирован даже факт дачи взятки бензином. Свои труды специалисты оценили в 200 литров топлива.

Мотивы дававших, впрочем, тоже понятны, но на этом процессе не рассматривались.

Возможно из-за своей активности, сотрудники инспекции попали в разработку антикоррупционной службы, под контролем которой неоднократно получили денежное вознаграждение за выдачу фитосанитарных сертификатов, после чего были задержаны. Под давлением улик и показаний инспекторы во всём сознались и пошли на сделку со следствием, дабы не получить реальные сроки.

В итоге оба были признаны виновными. Проходили они, впрочем, по разным статьям: ст. 366 ч. 3 п.п. 2, 4 УК, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия этого лица, совершенные группой лиц по предварительному сговору, неоднократно и ст. 369 ч. 1 УК, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, в целях извлечения выгоды для других лиц.

В итоге руководителю городской территориальной инспекции назначили наказание в виде штрафа в размере трёх миллионов девятисот тысяч тенге, а специалисту придётся пополнить бюджет на сумму в восемьсот пять тысяч тенге. Кроме того, осужденные не смогут более занимать должности в государственных структурах. До встпуления приговора в силу остались считанные дни.

 

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ