18:14 | 26 апреля 2024 | Пятница

2 июля – Банки понизили ставки по депозитам | Таможенника в ВКО осудили | 8 000 объектов надо восстанавливать в Арыси | 50 млрд ежегодно на жилье для многодетных | В Павлодаре жители отвоевывают сквер у властей

День

HOLANEWS Банки Казахстана понизили процентные ставки вознаграждения по срочным депозитам. Снижение депозитных ставок связано с тем, что Казахстанский фонд гарантирования депозитов утвердил предельные ставки по вкладам физлиц на лето этого года.

TENGRINEWS Сотрудник таможни в Восточно-Казахстанской области за ускоренное оформление грузов из Китая в Казахстан приговорен к тюремному сроку, сообщили в Департаменте Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции.

TOTAL Около 140 миллиардов тенге планируется направить на расширение и усиление мер обеспечения занятости и поддержки малообеспеченных граждан Казахстана.

SPUTNIK Более восьми тысяч объектов подлежат восстановлению в Арыси, куда из эвакуации вернулись более 14 тысяч человек. На восстановление пострадавшего от взрывов города Арысь потребуется порядка 20 миллиардов тенге.

TOTAL Ежегодно на строительство и приобретение жилья будет выделяться по 50 миллиардов тенге. Несколько десятков тысяч многодетных семей планируется обеспечить жильем в течение семи лет в Казахстане.

HOLANEWS В Павлодаре сквер отдали под застройку ForteBank за один миллион тенге. Жители города против этого решения и подали в суд на власти.

ИНФОРМБЮРО В Первом кредитном бюро рекомендовали не прекращать платежи по займам из-за введения мер по снижению долговой нагрузки социально уязвимых слоёв населения, отметив, что прощение пени и штрафов не освобождает от ежемесячных платежей по кредиту.

ИНФОРМБЮРО Распределение 5 тысяч дополнительных грантов будет зависеть от рынка труда. Абитуриенты из многодетных и малоимущих семей, которые не получат гранты в рамках общего конкурса, смогут претендовать на дополнительные.

Утро

ZAKON.kz В Новой Зеландии полностью запретили пакеты. Петицию против одноразовых целлофановых пакетов подписали более 65 тысяч жителей страны.

365INFO Российские законодатели предложили странам Организации Договора о коллективной безопасности создать единое интернет-пространство. Начинание должно усилить совместные действия по отражению атак «извне». Отечественные эксперты предлагают «не бояться» соседней инициативы, а подумать о получении выгоды.

INBUSINESS Работодателей необходимо стимулировать для привлечения к труду людей с ограниченными возможностями, считает социальный предприниматель, владелец мастерской GreenTAL Эмин Аскеров: «Большая безработица среди социально уязвимых слоев населения, особенно у людей с инвалидностью. Но при этом я вижу, что государство делает все возможные попытки, для того чтобы обучить людей с особыми потребностями. Здесь больше нужно работать с работодателями, потому что они не хотят трудоустраивать ни бывших осужденных, ни людей с ментальным нарушением здоровья, ни инвалидов».

SPUTNIKNEWS Об изменениях в законодательстве. С июля казахстанцы начнут получать повышенные социальные пособия, сдавать на водительские права. Повысится и черта бедности. А Нацбанк начнет контролировать иностранные компании.

ZAKON.kz В Акмолинской области задержали мошенников, которые выдавали себя за полицейских. Двое приятелей звонили на случайные номера и обещали за солидное вознаграждение освободить из СИЗО якобы арестованных родственников. На уловки аферистов за две недели попались как минимум 15 человек.

KAZAKHSTAN TODAY Рестораны страны продолжают нарушать нормы законодательства, скрывая свои доходы, сообщили в Комитете государственных доходов Минфина РК: “В заведениях занижают реальный доход, отсутствуют кассовые аппараты, чеки выбивают 1 раз в месяц, скрывают реальное количество наемных работников. Несмотря на предпринимаемые государством меры фискальной поддержки субъектов малого предпринимательства, рестораны страны продолжают скрывать свои реальные доходы и наемных работников”.

КАЗГИДРОМЕТ С 1 июля 2019 года РГП «Казгидромет» перешел на новый формат предоставления информации о прогнозах погоды по Казахстану. Новый формат ежедневного предоставления видео, аудио прогноза погоды по Казахстану на предстоящие сутки будет размещен на официальном сайте и в социальных сетях – Instagram, VKontakte, Facebook «Казгидромет» на казахском и русском языках.

NEWTIMES Студенты-грантники стали массово отчисляться, чтобы избежать повинности отрабатывать гранты, сообщил президент финансового центра Аскара Ибраимова. Студенты в РК нашли лазейку, чтобы не отрабатывать полученные гранты. По его словам, за последние шесть лет огромное количество студентов отчисляются на последних курсах. Это делается с целью уйти от отработки, чтобы в дальнейшем не возвращать средства.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ