12:58 | 23 апреля 2024 | Вторник

За обман клиентов, которые надеялись на мебель и потеряли деньги, устькаменогорец лишился свободы

Кроме того, в течение месяца он должен будет возместить пострадавшим понесённые ими затраты.

Процесс проходил в суде №2 Усть-Каменогорска.

На скамье подсудимых оказался молодой человек, в прошлом году уже осуждённый за мошенничество и приговорённый к пяти годам ограничения свободы. Обвинение утверждало, что он так и не встал на путь исправления. 16 потерпевших придерживались этого же мнения.

По версии следствия, на этот горожанин решил заработать на доверчивых гражданах и разместил на сайте бесплатных объявлений и в соцсетях информацию о том, что занимается изготовлением корпусной мебели. Он брал с клиентов деньги, обещал изготовить всё по высшему разряду и пропадал. Общий ущерб составил около 2 миллионов тенге.

Впрочем, сам подсудимый рассказывал о том, что обманывать никого не собирался, просто не успел собрать обещанную людям мебель. Он просил не квалифицировать его действия, как мошенничество, уверяя, что разбираться надо в плоскости не уголовной, а гражданско-правовых отношений.

Однако суд, изучив показания свидетелей и материалы, дела пришёл к выводу, что устькаменогорец действовал с умыслом. Он признал его виновным в мошенничестве и назначил срок в виде четырех лет лишения свободы, без конфискации имущества. К этому сроку добавили ещё полтора года за счёт прошлогоднего ограничительного приговора.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ