07:17 | 26 апреля 2024 | Пятница

В ВКО сотрудников антикоррупционной службы подозревают в пытках – дело расследует Департамент собственной безопасности МВД РК

24 октября т.г. в ходе приема граждан на запрос жителей ВКО представитель МВД сообщил, что  «по их обращению Департаментом собственной безопасности МВД по факту применения к ним пыток сотрудниками антикоррупционной службы Восточно-Казахстанской области проводится досудебное расследование. В настоящее время четыре сотрудника антикоррупционной службы ВКО признаны подозреваемыми в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 146 Уголовного кодекса РК («Пытки»)».

Об этом сообщается в пресс-релизе Департамента собственной безопасности  МВД Республики Казахстан.

В МВД отметили, что  «Факты применения недозволенных методов дознания со стороны борцов с коррупцией не единичны. В настоящее время расследуются уголовные дела о пытках подследственных сотрудниками Агентства по противодействию коррупции, а также его территориальных департаментов по Акмолинской и Алматинской областям».

2 сентября 2019 года Президент Республики Казахстан К. Токаев в Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» подчеркнул: «Надо предусмотреть строгую ответственность сотрудников антикоррупционных органов за незаконные методы работы и провокационные действия. Им не должно быть места в следственной практике».

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ