06:43 | 26 апреля 2024 | Пятница

Четыре года колонии-поселения и 7 млн тенге выплаты семье погибшего – цена жизни пешехода

Парня на Lexus, который пьяным сбил насмерть пешехода на «зебре», осудили на четыре года лишении свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, ему придётся выплатить родственникам погибшего 7 миллионов тенге.

Трагедия произошла в конце марта нынешнего года. По версии обвинения, парень 1999 года рождения, управляя автомобилем марки «Lexus RX 300» в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость, не уступил дорогу пешеходу, переходившему дорогу в установленном для этого ПДД месте, и сбил его. В тот же день пострадавший из-за несовместимых с жизнью телесных повреждений скончался.

Судя по материалам дела, подсудимый свою вину признал не полностью. По его версии, он выпил кружку пива и поехал домой. Пешеходов в положенном месте он пропустил, а сбил человека, перебегавшего дорогу рядом с переходом, из-за плохой видимости.

Жена погибшего на суде рассказала, что сбивший её мужа парень перед ней даже не извинился, у неё на иждивении осталось два маленьких ребёнка, на её плечах остался непогашенный кредит на квартиру, и просила определить ему максимально строгое наказание.

Изучив доказательства, суд установил, что мужчина был сбит на пешеходном переходе, а скорость транспортного средства в этот момент превышала разрешённую в населённом пункте.

«Lexus выехал на эту улицу, ехал на большой скорости, перед пешеходным переходом не останавливался, произошел удар с пешеходом, после чего, автомобиль начал останавливаться, его кидало в сторону. После удара с пешеходом, автомобиль еще проехал расстояние двух столбов, которые находились на проезжей части, протащил пешехода, затем остановился.  Когда машина остановилась, тогда упал пешеход. Пешеход упал дальше от пешеходного перехода. С машины вышел водитель, подбежал к пешеходу, которого сбил, начал того трясти, я сделала ему замечание, в ответ услышала нецензурную брань. ДТП было на пешеходном переходе», – рассказала одна из свидетельниц произошедшего.

Впрочем, свидетель со стороны подсудимого утверждал, что сбит мужчина был всё-таки не на пешеходке. Однако, видеозапись с камеры наблюдения одного из магазинов подтвердила, что ДТП произошло именно на пешеходном переходе.

Изучив все материалы дела, суд признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с лишением права управлять транспортным средством сроком на 4 года. Также он должен будет возместить потерпевшей стороне моральный ущерб в размере 7 миллионов тенге.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ