05:43 | 29 марта 2024 | Пятница

Восточноказахстанцам помогут стать родителями в рамках обязательного социального медстрахования

Не секрет, что долгожданная беременность порой не наступает как по причине проблем со здоровьем будущего отца, так и матери. Врачи говорят, женское здоровье зачастую требует оперативного вмешательства. В Фонде социального медстрахования пояснили, что в этом случае пациентка сначала проходит плановое лечение.

“Подготовка – отдельная статья. Например, женщина должна пройти обследование. Показать, что у нее есть проблемы. Это в рамках ОСМС. Потому что там могут назначить операцию, – рассказал директор филиала по ВКО НАО «ФСМС» Галымжан Абилов. – А сама процедура ЭКО будет проводиться медорганизацией только в рамках ЭКО. Они подготовкой заниматься не будут. Дадут первичное заключение, скажут, проблема здесь и здесь. Решайте”.

Саму же процедуру экстракорпорального оплодотворения будущей маме из ВКО придется пройти в другом городе. Причина проста – в регионе нет учреждения, подходящего по условиям.

“Если бы в нашем регионе появилась такая организация, которая предоставила оборудование, необходимых специалистов, мы бы с радостью заключили договор”, – добавил Галымжан Абилов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ