05:35 | 29 марта 2024 | Пятница

Спасатели Восточного Казахстана сопроводили рыбаков, у которых под лед провалился автомобиль

27 ноября в 20 часов 25 минут  поступил сигнал о помощи  рыбакам, у которых под лед провалился автомобиль. Спасатели  Курчумского района  выехали к месту – Бухтарминское водохранилище,  район села Алгабас – это примерно 15 км от спасательной станции.

Темное время суток затрудняло поиски пострадавших, применяя сигнальное громкоговорящее  устройство и созваниваясь с рыбаками, обнаружили людей.  Пострадавшие от эвакуации отказались, находились в удовлетворительном состоянии.

Лед, на водохранилище  толщиной 5-7 см, не выдержал автомобиль,  который частично провалился под лед, но повезло, что это произошло возле берега, и машина только по «крылья» оказалась в воде.

Спасатели и другие рыбаки, находящиеся на берегу, помогли  вытащить автомобиль.  Затем сопроводили пострадавших до с. Курчум.

  «Мы, с начала ноября, объезжаем любимые места рыболовов с разъяснением основных правил поведения при рыбалке. Радиус обходов у нас очень большой.  Только в сторону  Курчумской переправы  36 км. В настоящее время, беседами охвачено около 100 человек. Приводим трагические примеры, раздаем памятки, но все равно люди рискуют, и выезжают на лед. Хочется напомнить, что легковой автомобиль выдерживает лед более 20 см, поэтому будьте предельно осторожны, осенний лед коварный и опасный» – поделился  руководитель 9 подразделения ОСО  службы пожаротушения ДЧС ВКО Нуржанов Талгат.

Напомним, что в области, с начала года, при рыбной ловле утонуло 8 человек. Соблюдайте правила безопасности на льду. При возникновении чрезвычайной ситуации звоните  по телефону спасения  – 112.

 

ДЧС ВКО

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ