16:01 | 26 апреля 2024 | Пятница

Дикая косуля, пострадавшая в ДТП в Усть-Каменогорске, борется за жизнь с помощью ветеринаров и общественных активистов

Скоро католическое рождество (да, мы тоже его отметим – мы же любим праздники). И в эти дни просто должна произойти рождественская история, где есть и беды, и потери, и сострадание, и любовь, и стремление помочь, а также обязательный счастливый конец.

Своя рождественская история есть и у нас, в

Встреча продолжается – следите за обновлениями.
Усть-Каменогорске. И своя Бэмби.

В ней дикая косуля, не найдя пропитания в родном лесу, отправилась на его поиски и попала в город. По нему она в ужасе металась несколько дней, пока ее не сбил автомобиль. Она, возможно, и рада была бы вернуться в лес – да вот выбраться из города никак не могла, нет привычных ориентиров, вокруг творится непривычный кошмар: лампы, свет в середине ночи, гудят машины, ноги разъезжаются на непривычном твердом асфальте, негде скрыться, некуда бежать. И еду для косули в городе тоже обычно не найти.

Удивительно, но спасением для косули может оказаться трагедия. Попав под машину, в итоге косуля оказалась в ветеринарной клинике «Зоовита», конечно, с травмами (да еще и с довольно серьезными), но зато уже с надеждой на спасение.

В клинике провели диагностику. Беда. У косули черепно-мозговая травма, разорвана печенка, она очень сильно истощена и еще ей жизненно нужно переливание крови. Негативное влияние на общее состояние животного оказывает еще и шок от уже произошедшего и происходящего сейчас – для дикой косули, наверное, непонятно и ужасающе находиться в совершенно непривычных для нее условиях, а люди, которых она всегда привыкла инстинктивно бояться, только и делают, что заботятся. Да еще и имя дали – Бэмби.

Общественное объединение «ОСА – Усть-Каменогорск» и Сергей Бердников – администратор сообщества – взяли на себя все затраты на помощь косуле. К сегодняшнему утру цена спасения жизни Бэмби уже превысила 120 тысяч тенге, и продолжает расти. Сейчас ей нужно переливание крови, и, как вы понимаете, в «Зоовите» банка крови для косуль нет. В клинике связались с российскими коллегами, нужна кровь другой косули, чтобы поддержать Бэмби. Сколько будет стоить доставить эту кровь сюда (а ее еще надо найти) – пока неизвестно. Московские специалисты-ветеринары дистанционно подсказывают, что рекомендуется делать: для наших ветеринаров косуля – необычный пациент.

Впрочем, косуля живет и в нашем этнопарке, сейчас выясняется, можно ли ее кровь использовать для переливания.

И все же, мы надеемся, что это действительно рождественская история, что Бэмби выживет и все в итоге будет хорошо.

Помочь в лечение Бэмби можно деньгами, потому что цена ее спасения окажется прогнозируемо дорогой. Конечно, «ОСА – Усть-Каменогорск» оплатит расходы в любом случае, но и ваша помощь будет принята с благодарностью.

Карт-счет для перечисления помощи: 5169 4931 6635 5555.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ