06:18 | 24 апреля 2024 | Среда

Талантливый спортсмен Алексей Журавлев получил поддержку своей мечты вновь стать чемпионом

Танцору-колясочнику из ВКО Алексею Журавлеву подарили новую спортивную коляску.

В сентябре Factum рассказывал про очередное достижение талантливого мальчика из Урджара Алексея Журавлева в спортивных танцах на колясках. В Санкт-Петербурге он, виртуозно исполнив танец “Свободная птица”, занял первое место, золотую медаль и Кубок Мира, Кубок Континентов. Его соперниками были участники, которые были лучше оснащены технически и старше по годам. Но благодаря мастерству в танце и природной харизме Алесей стал призером.

Главная мечта не обычного танцора из ВКО Алексея Журавлева в преддверие Нового года – в очередной раз стать чемпионом. И для осуществления мечты ему нужен предмет. Не волшебный, но необычный и сказочно дорогой для его семьи – новая инвалидная коляска.

Для того, чтобы развиваться в этом виде искусства дальше, даже колоссальных физических и моральных усилий, которые тратятся при подготовке, недостаточно. Большую роль играет и техническая база, то есть специализированная инвалидная коляска. Это очень дорогое устройство, в отличие от обычной коляски. Но старая уже устарела, выигрывать на ней соревнования очень сложно. Более оснащенные соперники больше внимания могут уделять технике и артистизму в то время, как Алексею постоянно приходится учитывать ограничения, накладываемые несовершенством его устаревшей коляски.

«Коляска, на которой сейчас передвигается Леша, устарела. Нужна маневренная, на которой проще делать виражи. У сына и его хореографа-тренера Натальи Анистратовой огромное количество идей. Они, например, уже готовят новый номер для выступления в Германии. Вот только старая коляска не смогла бы так четко передать те движения, которые были задуманы, – рассказывает мама Алексея Наталья Журавлева. – Цена нужной коляски составляла почти полтора миллиона тенге. Таких денег в нашей семье, к сожалению, нет. Мы совместно с администрацией пансионата, в котором учится и живет сын, начали искать спонсоров. Знаю, насколько это важно для Леши. Он ведь не просто на ней передвигается, он занимается искусством. Он выражает себя. Когда узнали о том, что Леша занял Кубок Мира и Кубок Континента, я от радости плакала».

Даже название его коронного танца – “Свободная птица” – уже говорит само за себя. Глядя на видео выступлений Алексея, понятно, что, назло болезни, не дающей ходить, мальчик научился летать. Летать на сцене. Быть живым примером для других.

«После девятого класса мечтаю пойти учиться на программиста, – говорит Алексей. – Для этого нужно много учиться. А в танцах – моя душа. Начал заниматься с девяти лет. У меня и братья тоже занимались. Они меня очень поддерживают, хоть и живем мы отдельно. Но на каникулах я всегда дома».

История Алексея прогремела на всю страну. Нашлись и те, кто помогает приблизить мечту Алексея. Теперь у Алексея есть и новая спортивная коляска, и современный ноутбук.

 

«Когда мы узнали, что вам нужно транспортное средство, мы нашли его для вас. В общечеловеческом смысле я бы не хотел, чтобы вы считали это подарком. Это то, что даст вам новый шанс еще больше блистать. Вы доказали, вот эта «Свободная птица» дала вам крылья, – вручая желанные вещи Алексею, сказал исполнительный директор ТОО “Казцинк”Андрей Лазарев.

Мы же, в свою очередь, уверены – у Алексея большое будущее. Пожелаем ему здоровья, спортивной удачи и осуществления задуманного в новом году.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ