06:23 | 26 апреля 2024 | Пятница

«Казцинк» внедрит лучшие технологии для охраны окружающей среды

Уже в марте текущего года на «Казцинк» по приглашению компании приедут зарубежные эксперты, которые изучат производство и предложат различные инновационные подходы по природоохранным технологиям. В прошлом году промышленный гигант заключил меморандум с Минэкологии РК. Компания по своей инициативе станет первой в Казахстане, где внедрят самые передовые технологии для снижения эмиссий в окружающую среду.

«Сейчас на утверждении уполномоченному органу (прим. ред. «Министерству экологии, геологии и природных ресурсов РК») находится положение по техническому комитету. Как, что должны проверять, какие сроки работы, на что ориентироваться. Сейчас это положение согласовывается, – поясняет главный эколог ТОО «Казцинк» Казтай Такеев. – Второе, что от нас нужно, – это анкета. Нужно представить предприятие, рассказать, как работают заводы, технологические цепочки, переделы. Я ожидаю, что в марте и положение и анкеты будут готовы. Тогда же мы вместе с уполномоченным органом будем проводить аудит. К нам приедут люди знающие, разбирающиеся как в технологии, как в энергоэффективности, так и в экологии, во всех нюансах».

По словам Казтая Такеева, новые природоохранные технологии должны быть применимы к местному климату и составу сырья. Предполагается, что в 2020 и 2021 годах будет разрабатываться теоретическая часть, расчеты, а в 2022 году начнется их внедрение. В компании ожидают, что новшества помогут снизить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сделать производство максимально эффективным. А работа над первым справочником наилучших доступных технологий и вовсе, по мнению представителей «Казцинка», позволит применить полученный опыт для создания нормативных документов, которые повлияют на дальнейшую работу всех подобных предприятий в Казахстане.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ