18:37 | 26 апреля 2024 | Пятница

Смертельное ДТП произошло в Курчатове

Как сообщили очевидцы происшествия, вчера днем автомобиль LADA сбил пешехода. Редакция FACTUM обратилась за подтверждением информации и подробностями ДТП к пресс-службе Департамента полиции ВКО. В ведомстве оперативно предоставить информацию не смогли, сославшись на согласование с надзорным органом – прокуратурой ВКО. В течение суток информация по данному ДТП “согласовывалась”, после чего в пресс-службе ДП ВКО сообщили, что данное происшествие находится “в компетенции военной полиции и военной прокуратуры”. По пока неподтвержденным официально данным, такое длительное согласование связано с тем, что за рулем автомобиля находился военнослужащий одной из частей, расквартированных в Курчатове.

Закрытость оперативной информации о событиях вызывает тревогу. Даже в случае, когда необходимо лишь подтвердить факт происшествия, приходится ожидать информации от оперативных служб днями, а порой и не получать ее вовсе, несмотря на официальные запросы. И в это же время по социальным сетям распространяются фото, видео, отрывочные сведения о событии, которое нам не удается официально ни подтвердить, ни опровергнуть. Возникающие слухи укрепляются, и когда спустя несколько дней все же появляется официальная информация, к ней уже читатели относятся с недоверием. Вряд ли это является целью работы по взаимодействию оперативных служб и СМИ.

Например, недавно в Усть-Каменогорске произошло довольно жуткое событие: в ходе ссоры мужчина получил ножевые ранения, был госпитализирован. Не пытаясь использовать недостоверную информацию об обстоятельствах этого случая, мы обратились в Управление полиции города с официальным запросом. Но в ответ нам пришло уведомление, что полиция не будет рассказывать об обстоятельствах происшествия, так как это является тайной следствия. При этом мы не просили информацию о виновных, не выясняли версии следствия, а просто желали подтвердить факт уже случившегося события и его оценку как криминального случая. Однако даже в подтверждении случившегося нам было фактически отказано. Хотя редакция располагала видеозаписью с места события, рассказами очевидцев и даже перечнем вероятных сценариев события.

Редакция заинтересована в сообщении достоверных сведений. Однако что делать в случаях, когда достоверный источник просто отказывает в предоставлении общественно значимой информации? Нам остается лишь молчать, потому что слухи – недостоверны, а достоверный источник скрывается за необходимостью согласований, оценок или комментариев, а порой просто за нежеланием комментировать случившиеся события.

Так быть не должно.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ