В акимате Алматы подтвердили, что жителей ЖК Сункар, расположенного на пересечении улиц Зенкова и Кабанбай батыра, закрывают на карантин, сообщает Informburo. Такие меры принимают из-за того, что в ЖК был обнаружен заболевший короновирусом Covid-19.

Территория ЖК оцеплена и закрыта на карантин, по периметру установлены 4 КПП. Жителям запрещено покидать комплекс, принимать гостей и спускаться в подземный паркинг.

Для жителей будет работать один продуктовый магазин.

“Здесь был изолирован заражённый. Очаг дезинфицирован. Вместе с тем, есть риск распространения среди локальных жителей. Поэтому на основании стандартов ВОЗ будут приняты меры по внутреннему карантину. Заражённый помещён в бокс. Все контактные первой линии изолированы. Теперь через карантинную зону надо остановить цепочку заражения”, – отметил заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров.

Работающим жильцам ЖК необходимо предупредить своих работодателей о сложившейся ситуации.

Карантин будет действовать в течение 15 календарных дней и при необходимости будет продлён.

“Мы не будем скрывать. Иначе город весь заразится. Важно при поддержке общества – локализовать очаги. И те, кто, к сожалению, попал в зону очага инфекции должен выполнить требования карантина”, – добавил замакима.

Нарушителей режима карантина будут привлекать в ответственности.

В Алматы и Нур-Султане начал действовать карантинный режим. На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировали 37 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

С 16 марта в Казахстане действует чрезвычайное положение.