13:46 | 25 апреля 2024 | Четверг

В управлении делами акима ВКО пояснили ситуацию с приобретением автомобиля за 18,54 млн тенге

В аппарате акима ВКО ответили на наши вопросы о приобретении (а затем отказе от покупки) автомобиля за 18,54 миллиона тенге для нужд управления делами акима ВКО. Напомним, в системе государственных закупок управделами акима ВКО был приобретен автомобиль за 18 540 000 тенге, заключен договор на его поставку с АО «АЗИЯ АВТО» и затем, спустя очень короткое время, этот договор на автомобиль был расторгнут с формулировкой «нецелесообразность покупки». По времени отказ от договора произошел после публикаций об этом лоте в СМИ, что вполне могло оказаться и совпадением (а могло и следствием публикаций).

На вопрос – какая цель покупки – ответ: в целях обновления автопарка и оптимизации расходом на ремонт автомобилей, амортизация которых достигла 100%. О совпадении технической спецификации с параметрами очень конкретного автомобиля в очень конкретной фирме ничего пояснять не стали.

На вопрос – относился ли приобретенный автомобиль к категории люксовых, и почему для работы понадобилась максимальная его комплектация (в которой по сравнению с более дешевыми версиями добавляется максимум комфорта) – нам отвечать не стали.

На вопрос – рассматривались ли другие поставщики и автомобили при организации этой закупки, кроме АО «АЗИЯ АВТО» (лот был реализован по принципу «из одного источника» – то есть акимат, как в автосалоне, пришел к конкретной фирме и заключил с ней контракт, не рассматривая предложения конкурентов) – нам отвечать не стали.

На вопрос – почему вдруг так сразу уже после заключения договора о поставке стало ясно, что эта покупка нецелесообразна – нам пояснили: депутаты облмаслихата 17 июля откорректировали областной бюджет и средства (уже практически потраченные – осталось лишь заплатить и получить новый автомобиль) были оптимизированы. Это депутатам повезло, что довольно долгая бюрократическая процедура по корректировке бюджета была завершена до того, как был выполнен уже заключенный договор.

Два неприятных вывода из всей этой истории.

Первый. Мы так и не узнали, по каким причинам управление делами акима области выбрало конкретный автомобиль в максимальной комплектации в конкретной фирме. Обычно государственные органы почти охотно готовы рассказывать о целях бюджетных трат. Но привычно редко о процедурах выбора и покупок по договорам «из одного источника».

Второе. С удивлением и грустью мы получили подтверждение тому, что в системе e-gov отправленные, должным образом зарегистрированные и даже полученные адресатом официальные запросы могут… исчезать. Мы до сих пор считали, что это довольно надежная система – оказалось нет. Один случай, конечно, не показатель, но насторожиться заставляет. Теперь у нас вошло в практику: при каждом запросе делать скриншоты страниц с регистрацией этих запросов, иначе доказать, что спрашивалось, будет практически невозможным.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ