12:52 | 19 апреля 2024 | Пятница

Межведомственная комиссия сняла некоторые ограничения по работе школ, театров, мечетей

Очередное заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК определило, как будут учиться школьники во второй четверти, а также театры и мечети.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин отметил низкую эффективность деятельности мониторинговых групп по обеспечению контроля за соблюдением ограничительных мер, слабую работу по обеспечению соблюдения карантинного режима гражданами и санитарных требований субъектами бизнеса, отслеживанию контактных лиц и больных.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития предстоит запретить авиакомпаниям посадку пассажиров без справок о результатах ПЦР-тестов.

Акиматам регионов до конца недели совместно с НПП «Атамекен» поручено провести мониторинг деятельности торгово-развлекательных центров на предмет соблюдения санитарных требований. К нарушителям будут применены жесткие меры реагирования вплоть до приостановления их работы.

Со второй четверти на традиционный формат будет переведена работа городских и сельских школ до 300 учащихся.

По заявлениям родителей будет разрешено обучение в дежурных классах с 1-го по 5-й, а в международных школах — до 7 класса.

При этом обязательно соблюдение санитарно-дезинфекционного режима, масочного режима, шахматной рассадки и социальной дистанции.

Со 2 ноября разрешат работу театров до 30% заполняемости, но не более 100 человек в зале; а также проведение коллективного намаза в мечетях (бес намаз) за исключением жума намаза, но не более 100 человек в зале (соблюдение социальной дистанции 2 м при молитве, масочного режима, термометрии усиленный санитарно-дезинфекционный режим).

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ