23:05 | 18 апреля 2024 | Четверг

Как 23-летняя нидерландка решила исправить гендерное неравенство в карточных колодах

В далеких Нидерландах 23-летняя фанатка картежных игр и выпускница факультета судебной психологии Инди Меллинк вдруг задумалась: почему в картах у короля статус круче, чем у дамы? Непорядок и вообще – гендерное неравенство, очень тонкое, многовековое сексуальное неравенство в карточных колодах.

И это самое многоликое и подлое гендерное неравенство (то, что валет дешевле дамы, почему-то юную даму не так сильно волновало, но она изменила и это), по мнению девушки, которое приводит агентство “Рейтер”, “влияет на людей в их повседневной жизни” и играет огромную роль.

Решив переломить ситуацию, девушка разработала “бесполую” систему карт, где заменила вальтов, дам и королей на, соответственно, слитки броны, серебра и золота.

Первые 50 колод купили друзья и родственники, но с помощью интернета идея была одобрена покупателями в Бельгии, Германии, Франции и США. У Меллинк заказали уже полторы тысячи упаковок.

Кстати, Меллинк тестировала карты на игроках, которые затем сказали, что никогда раньше не задумывались о сексуальном неравенстве в колодах. То есть, говоря простыми словами, для них вообще проблемы не существовало (хотя подсознательно, наверное, старшинство карт в колоде все же действовало на гендерные стереотипы игроков).

«Хорошо, что мы размышляем о гендерной нейтральности», – сказал Берит ван Доббенбург, глава Голландской ассоциации бриджа, играя с новыми картами.

Гендерный нейтралитет – это хорошо, заметил ван Доббенгург, и теперь осталось лишь изменить правила игр, в колодах для которых с 13-го века используются изображение мужчин и женщин в сценках быта.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ