08:06 | 25 апреля 2024 | Четверг

Выпускники просят пересмотреть формат тестирования – вынужденное дистанционное обучение повлияло на качество знаний

В ВКО школьники предлагают пересмотреть формат выпускных экзаменов. Активисты создали страничку в соцсетях, где объясняют свою позицию.

Из публикаций понятно, что больше всего опасений у авторов вызывает то, что многие выпускники попросту могут «завалить» итоговый экзамен, потому что более полугода учились в дистанционном формате. И если в минувшем году ученикам, оканчивающим школы, из-за пандемии пошли на встречу, выставив в аттестат годовые оценки по результатам четвертных, то в этом году подобное вряд ли произойдет.

«Полученные знания за период ДО не могут быть сравнены со знаниями, которые выпускники получали в традиционном режиме, поэтому оставшегося времени очень мало для подготовки к ЕНТ, а тем более к итоговым экзаменам», – говорится на страничке @stopexamkz.

На страничке авторы также рассказывают о проблемах, с которыми сталкиваются выпускники во время дистанционного обучения при подготовке к экзаменам.

«Идея началась с того, когда я сам начал анализировать ситуацию и понял, что образование изменилось. Дистанционное образование (далее именуется как ДО*) дало как свои плюсы, так и минусы. ДО изменило мышление учащихся: в преимуществе стало получение баллов за форматные задания, СОР и СОЧ, а уже потом, на втором месте заучивание и понимание темы. (…) Специфика обучения поменялась и принципы учебы тоже. Ученик уже не запоминает как должное новые, к примеру, формулы, теоремы и т.п., а попросту пользуется интернет ресурсами. И разве с такими знаниями ему удастся сдать экзамен?», – пишет автор.

Редакция FACTUM отправила официальный запрос в Управление образования ВКО с просьбой рассказать о том, в каком формате пройдут выпускные экзамены в 2021 году.

Мы спрашиваем, планируется ли изменения формата итогового экзамена в школах ВКО для выпускников, обучавшихся дистанционно, в чем их отличия от существующего формата.

Нам интересно, как определялся уровень качества знаний среди выпускников восточно-казахстанских школ в 2020-2021 годах, какой этот уровень.

Любопытен и прогноз областного управления образования: смогут ли наши выпускники удачно сдать ЕНТ и с каким средним баллом по области.

А заодно поинтересовались, что ждет абитуриентов. В конце концов, во второй половине 2020 учебного года система образования изменилась кардинально, заперев учеников по домам, а очно проверить качество получаемых знаний было невозможным. В 2021 году ситуация почти не изменилась. Целого календарного года в таких условиях нашей система образования так и не хватило для создания единой образовательной дистанционной школы.

Хотя, конечно, президент страны 8 января этого года подписал закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования”, которым регулируются и вопросы “дистанционного образования”. Теперь-то, безусловно, все изменится в лучшую сторону. Наверное.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ