00:27 | 24 апреля 2024 | Среда

Как и чем многие хозяева собак помогают облагораживать Усть-Каменогорск. Не надо так

А давайте посмотрим вокруг.

Что мы увидим? Искрящийся на морозе снег? Розовые щечки ребёнка, разгорячённого от игр на свежем воздухе? Радостных устькаменогорцев, совершающих променад? Покрытую изморозью рябину или «богатую» берёзу? Белоснежные лапы ели?

Нет. Мы увидим дерьмо. Собачье. Везде. Вокруг нас. С каждым днём его становится больше. А зимой ещё и видно лучше.

Оно на детских площадках, в кои-то веки построенных в Усть-Каменогорске. На отремонтированных набережных. На так называемых пешеходных зонах, на велодорожках, на газонах, под скамейками, в песочницах, в клумбах, на тротуарах, оно под окнами домов и даже в подъездах.

И знаете, что самое печальное? Это не коммунальщики плохо убирают, это ваши собачки много гадят. Причём по нескольку раз каждый день.

И что же теперь, спросите вы? Бедным животинкам не какать? Ведь исполнительная власть не позаботилась о том, чтобы у пёсиков появились места для выгула.

Да пусть какают на здоровье! Но, как говорил мудрый Лис из не менее мудрой повести «Маленький принц», люди в ответе за тех, кого приручили. Просто считается нормой убирать за последствиями выгула домашних животных. И этической, и моральной, и законодательной. Но большинство спокойно взирают на усилия своей любимой собачки и продолжают прогулку, не беспокоясь об оставленных свидетельствах радостной жизни животного.

Так что – убирайте за ними. И город станет намного чище. Поверьте. Начните уже с себя и у вас будет основание требовать с других. Не ленитесь, не брезгуйте, берите с собой пакеты и убирайте за своими домашними животными. Ведь если они опростаются в квартире, вы не оставите это лежать и вонять.

Барак Обама в бытность свою президентом страны-гегемона США, убирал за своей собакой какашки с лужайки у Белого дома. И не умер на месте.

А вот мои соседки – Гульмира-апай и тёть Катя считают, что это ниже их достоинства. Ибо их дело – вывести свою волосатую животинку за пределы квартиры, а что будет дальше её не волнует. А то, что она нагадит в песочницу, в которой потом будут играть внуки соседей, их не тревожит. Но они исправно ругают дворника, когда он не успевает откидать снег от подъезда достаточно быстро после сильного снегопада.

Так и живём.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ