06:46 | 20 апреля 2024 | Суббота

На Риддерском ГОКе Департамент экологии ВКО нашел нарушения с экологическим ущербом на 718 млн тенге

Департаментом экологии по ВКО, как сообщает пресс-служба Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР РК, в ходе проведенного профилактического контроля на Риддерском горно-обогатительном комбинате (РГОК) ТОО “Казцинк” были выявлены нарушения:

  • повышенное содержание цинка и марганца в ручье Мартынов ключ, причиной которому послужили ливневые и талые воды, стекающие с территории ликвидированного Шубинского рудника, а также дренажные воды Шубинского породного отвала.
  • загрязнение р. Филипповка тяжелыми металлами, за счет влияния Чащинского хвостохранилища, построенного еще во времена СССР.
  • загрязнение тяжелыми металлами р. Ульба, в результате влияния дренажных вод отработанных породных отвалов.
  • превышение ПДК по взвешенным веществам в 32 раза, по аммонию солевому в 3,8 раза, по нитритам в 12,5 раза, по сульфатам в 1,7 раза, по цинку в 2,1 раза при сбросе очищенных шахтных вод с Тишинского рудника в р.Ульба.

Данные превышения носят систематический характер, отмечается в сообщении Комитета.

При наличии очистных сооружений, в ходе сброса сточных вод наблюдаются значительные превышения по многим веществам, что негативно влияет на качество притоков реки Ульба: от верхней точки ручья Мартынов Ключ, р. Филипповка  до нижней точки – реки Ульба.

Сумма экологического ущерба, нанесенного каскаду поверхностных горных рек сверхнормативными сбросами шахтных и отвальных вод составляет свыше 718 млн.тенге (с момента последней проверки). Предприятию выдано предписание о возмещении ущерба, а также в целях недопущения загрязнения водных объектов, о необходимости разработки Плана мероприятий по модернизации систем очистки либо внедрения современных технологий.

РГОК ТОО «Казцинк» представил План природоохранных мероприятий на общую сумму 44 млн. тенге со сроком реализации до 2 квартала 2021 года.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ