05:49 | 20 апреля 2024 | Суббота

В Усть-Каменогорске завершена реконструкция Октябрьского водозабора

В областном центре завершен проект по реконструкции Октябрьского водозабора, который обеспечивает питьевой водой более 50 тысяч человек, а также ведется строительство Нового Усть-Каменогорского водозабора для обеспечения растущей потребности города. Об этом рассказал, в ходе ежегодной отчетной встречи, аким города Усть-Каменогорск Жаксылык Омар, с участием главы региона Даниала Ахметова.

Устькаменогорцев в этом году ждут приятные перемены, в особенности реконструкция сетей водоснабжения поселка Красина, сел Меновное и Ахмирово, сетей канализации села Меновное и канализационного коллектора по улице Тракторная.

“Для стимулирования индивидуального жилищного строительства, продолжены работы по подводу сетей водоснабжения и электроснабжения к 20-му, 22-му, 25-му, 27-му и 28-му жилым районам. Вместе с тем крупные проекты водоснабжения и водоотведения были реализованы в других микрорайонах города. В частности, продолжится реконструкция сетей водоснабжения поселка Красина, сел Меновное и Ахмирово, сетей канализации села Меновное и канализационного коллектора по улице Тракторная”, – сказал аким города Усть-Каменогорск Жаксылык Омар.

Кроме того, завершен проект по реконструкции Октябрьского водозабора, который обеспечивает питьевой водой более 50 тысяч человек. Ведется строительство Нового Усть-Каменогорского водозабора для обеспечения растущей потребности города.

В ходе онлайн-отчетной встречи Жаксылык Омар также отметил, что благодаря программе «Дорожная карта занятости 2020», в городе создано 7,5 тысяч рабочих мест, реализовано 114 проектов на сумму более 31 млрд. тенге. Долгожданные квартиры получили 305 многодетных семей, 127 детей-сирот и 317 представителей других социально уязвимых слоев населения.

Проведены ремонтные работы в 63-х объекта образования. Также, здания в семи школах города адаптированы для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В ходе онлайн-отчета, были заданы ряд актуальных вопросов жителями города.

“Мы рады, что в 23 микрорайоне, наконец, заасфальтированы дороги и установлено уличное освещение, что было обещано на прошлой отчетной встрече. Но у нас есть очень больной вопрос – это отсутствие централизованного электроснабжения. Электричество нам поставляет частная организация, в связи, с чем цены на услуги очень высокие. Когда начнется строительство сетей электроснабжения? Также будет ли проведена центральная вода в микрорайне Прудхоз? Хотели сообщить, что и дорога находится в ужасном состоянии, общественные транспорты отказываются до нас ездить”, – задали вопрос жители 23 микрорайона и анонимный пользователь сети instagram.

По словам акима города, на сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация «Строительство сетей электроснабжения 23 жилого района». Электроснабжением будут обеспечены 430 абонентов, то есть 1290 человек, общей протяженностью сетей 41,8 км. Реализация проекта планируется в 2021 году при выделении финансирования. Что касается дорог микрорайона Прудхоз, то весной будет проведен ямочный ремонт, а в апреле начнутся работы по проведению чистой питьевой воды.

Аким Восточно-Казахстанской области положительно оценил работу города Усть-Каменогорск, в частности поддержку многодетных и малообеспеченных семей.

“Рад тому, что в Усть-Каменогорске эффективно реализуются социальные проекты, особенно по поддержке многодетных матерей, которые являются национальным достоянием. Отрадно, что в прошлом году большинство многодетных семей получили жилье. Также отмечаю систему поддержки детей-сирот. Эта работа должна быть продолжена”, – заключил глава региона Даниал Ахметов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ