13:50 | 19 апреля 2024 | Пятница

«Казцинк» оплатил для особенных детей ежедневное такси до медучреждения

Крупнейшая компания региона помогла решить одну из наиболее насущных проблем для ребят, которым нужен специальный уход и забота.

Пациенты Центра оказания специальных социальных услуг в Усть-Каменогорске –дети с особыми потребностями возрастом от полутора до 18 лет. Всего учреждение посещают 143 ребенка. В будние дни они приезжают сюда, чтобы регулярно проходить оздоравливающие процедуры и заниматься. Примерно половине детей, у родителей которых нет личного транспорта, крайне сложно доехать до Центра и обратно.

– До недавнего времени ребята добирались с родными кто как может, преимущественно на автобусах, – говорит представитель родительского актива Центра Татьяна Киселева. – Для большинства семей ежедневно вызывать такси – недоступная роскошь. Но когда у ребенка тяжелые нарушения опорно-двигательного аппарата и он не может передвигаться самостоятельно – поездка в автобусе становится настоящим испытанием. Поэтому в сентябре был организован бесплатный развоз детей из дома до учреждения и обратно. Однако средства, выделенные из государственного бюджета на данную услугу в 2020 году, закончились. Чтобы провести открытый конкурс на 2021 год потребовалось около двух месяцев. И на этот период многим родителям пришлось вновь прибегнуть к услугам общественного транспорта. Ситуация усложнялась в морозы и гололед.

– Понимая, что ожидать возобновления услуги такси придется долго, нас поддержал «Казцинк». Еще до официального завершения конкурса удалось наладить перевозку детей, – говорит Татьяна Киселева. – Огромное спасибо металлургам за заботу!

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ