11:01 | 29 марта 2024 | Пятница

ФСМС ВКО: Несвоевременность и непостоянство платежей в ОСМС допущены в организациях и предприятиях региона

На сегодня одним из актуальных вопросов является задолженность по ОСМС, что напрямую связано с ростом количества незастрахованных ВКО. К данному моменту, количество незастрахованных восточноказахстанцев составило 301 768 человек.

Необходимо добавить, что львиная доля данных граждан, имеют постоянное место работы, однако, со стороны работодателей допущены несвоевременность и непостоянство платежей. Это в свою очередь стало основной причиной не застрахованности работников, тем самым ограничивая их доступ к медицинской и лекарственной помощи за счет средств Фонда.

Об этом рассказала во время онлайн брифинга руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений ВК филиала НАО «ФСМС» Салтанат Адамова, который прошел на площадке Палаты предпринимателей региона.

Сегодня по области значатся 3 771 «организации должников». Общая сумма задолженности которых составило 22 616 554 тг.

«Тут я бы хотела призвать работодателей отнестись ответственно к данному вопросу, а работникам напомнить их права, во избежание случаев отказа в предоставлении необходимой медицинской помощи из-за отсутствия поступлений от работодателя, требовать от работодателей сведения об уплате ежемесячных отчислений в Фонд» – сказала спикер в ходе выступления.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ