19:33 | 29 марта 2024 | Пятница

Air Astana возобновит полеты в аэропорт Усть-Каменогорска не раньше декабря – аэропорт не успел оформить необходимые ей документы

«Авиарейсы авиакомпании Air Astana в связи с производственными вопросами самой компании до начала декабря временно перенаправлены в аэропорт города Семей. Но воздушное сообщение города Усть-Каменогорск функционирует в штатном режиме», – сообщил заместитель акима ВКО Нуржан Жумадилов на пресс-конференции, состоявшейся сегодня.

«Замечаний к техническому состоянию к аэропорту нет. В сентябре были разработаны схемы на посадку. Аэропортом Усть-Каменогорска о составлении новых схем на посадку были направлены данные для публикации в Аэронавигационном сборнике, официально они вступят в силу не раньше 2 декабря. В настоящее время все навигационное оборудование в исправном состоянии. Авиакомпания Air Astana должна была скорректировать или согласовать с летным составом выполнение полетов в Усть-Каменогорск, что было сделано такими компаниями, как Scat и Qazaq Air. И это не связано с техническим состоянием аэродрома», – прокомментировал скандальную ситуацию президент АО «Аэропорт Усть-Каменогорск» Николай Короленко.

«Согласно графику производства работ по реконструкции должны завершить к концу года, но данная работа была проведена в кратчайшие сроки. Аэродром города Усть-Каменогорска соответствует всем международным нормам и стандартам IСAO, проблем с техническим состоянием аэродрома нет», – сообщил Николай Короленко.

Напомним, что вчера в телеграм-канале авиакомпании была опубликована информация о том, что  Air Astana временно прекратила полеты из Алматы и Нур-Султана в Усть-Каменогорск в связи с недостаточным обеспечением безопасности полетов при ухудшении погодных условий. «Это обусловлено извещением аэропорта г. Усть-Каменогорска об отмене инструментальных заходов на посадку, необходимых для соблюдения безопасности полетов в условиях ухудшения погодных условий», сказано в сообщении.

Аэропорт Усть-Каменогорска возобновил свою работу с 1 октября, до этого в течение почти полугода производился капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ