20:43 | 28 апреля 2024 | Воскресенье

На семь лет должна лишиться свободы бывшая директор областной школы-интерната для сирот – за растрату 12,8 млн тенге

В суде №2 Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего директора областной специальной школы для детей-сирот Б., сообщает пресс-служба суда.

Подсудимая обвинялась обвиняемой в хищении бюджетных средств: присвоение и растрату их в особо крупном размере (189 ч.4 п.2 УК).

Суд установил, работая директором с 2013 по 2019 годы, подсудимая действительно растратила чужое имущество, тем самым причинив государству ущерб на общую сумму 12 830 996 тенге.

Вина подтвердилась показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, бухгалтерскими документами, а также заключением экспертизы.

Прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.

Подсудимая вину не признала и просила оправдать ее.

Санкция пункта 2 части 4 статьи 189 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом совершения уголовного правонарушения впервые, наличия несовершеннолетнего ребенка, отсутствия отягчающих обстоятельств и учитывая, что ущерб не возмещен, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно- исполнительной системы средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ