13:13 | 20 апреля 2024 | Суббота

Прививка “добровольна”, но… с 5 января вход в ТРЦ и другие заведения только с “зеленым” статусом

МВК по нераспространению COVID-19 сообщает, что состоялось заключительное в этом году заседание МВК по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан.

В ходе заседания было отмечено, что эпидситуация в стране стабильная, но штамм «омикрон», за месяц, выявлен уже в 110 странах мира. По данным ВОЗ, скорость его передачи в 5 раз выше, чем вариант «дельта».

Поэтому, было одобрено предложение Минздрава по принятию дополнительных мер. В частности, уже с 05 января, разрешить вход в ТРЦ, торговые дома и караоке только лицам, имеющим зеленый статус.

А, в случае выявления штамма «омикрон» на территории Казахстана и ухудшения эпидситуации, такие же меры будут приняты и в отношении банков, отделений Казпочты, ЦОНов, спортивно-оздоровительных центров, СПА, бассейнов и т.д. При развитии пессимистичного сценария, межведомственной комиссией поручено МЦРИАП и НПП «Атамекен» совместно с АО «Казпочта» и банками второго уровня, заинтересованными государственными органами проработать механизмы обслуживания лиц, не имеющих зелёного статуса, в том числе посредством онлайн-обслуживания или надомного обслуживания.

Ералы Тугжанов, отметил, что прогноз эпидемиологической ситуации напрямую будет зависеть от охвата населения вакцинацией и ревакцинацией.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ