23:13 | 19 апреля 2024 | Пятница

Владелец свинофермы около Усть-Каменогорска платит штрафы, пока жители ждут изменений к лучшему

Ранее мы сообщали о противостоянии в Усть-Каменогорске с жителей города и нескольких поселков с владельцем КХ «Родничок». Жители обвиняли крестьянское хозяйство в нарушении санитарных и экологических норм.

Департамент экологии ВКО по обращению жителей города Усть-Каменогорск провел экологическую проверку КХ «Родничок».

Как сказано в сообщении Департамента, проверкой установлено, что в нарушение Экологического кодекса РК на свиноферме в поселке Степное свиной навоз размещается на открытой земляной площадке. Владелец свинофермы с нарушением согласился и заплатил штраф 153 150 тенге.

Также на свиноферме отсутствует учет отходов и соответственно, по ним отчетность не составлялась. Владелец свинофермы согласился и с этим и штраф тоже оплачен в сумме 153 150 тенге.

Выяснилось и то, что из-за отсутствия системы ливневой канализации, поверхностные загрязненные стоки при атмосферных осадках отводятся за пределы свинофермы. Плюс к этому владелец свинофермы сливает на рельеф местности свиную жижу. Лабораторными исследованиями подтверждены загрязнение почвенного слоя вредными веществами аммонийной группы как на территории свинофермы, так и за его пределами.

Это нарушение, и владелец свинофермы тоже согласился с этим и заплатил штраф 30 630 тенге

За нарушение категорийного учета свинофермы заплачен штраф 22 972,5  тенге.

За игнорирование необходимости оценки воздействия свинофермы на окружающую среду ее владелец заплатил штраф 153 150 тенге.

13-го мая 2022 года по результатам инструментальных замеров атмосферного воздуха выявлено превышение предельно-допустимой концентраций по сероводороду в 5,9 ПДК. Штраф – 22 972,5 тенге.

Департамент отмечает, что в соответствии с Предпринимательским кодексом РК по результатам экологической проверки Митину А.Б. выдано предписание о необходимости в десятидневный срок разработать и предоставить план – мероприятий по устранению нарушений.

О негативном воздействии на жителей поселков Лесхоз и Степное свинофермы тоже упомянуто. Но пока владелец заплатил штрафы, а Департамент экологии ждет устранения нарушений.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ