00:04 | 25 апреля 2024 | Четверг

Нейрохирурги ВКО Специализированного медицинского центра освоили методику имплантации стимулятора блуждающего нерва

Поделиться опытом с усть-каменогорскими коллегами в ВКО Специализированный медицинский центр приехал нейрохирург Президентской клиники Азат Шпеков из Астаны.

Для эпилептологов, нейрохирургов и медсестер областного Медцентра столичные коллеги провели презентацию метода VNS-терапии и ответили на вопросы специалистов. Наглядная демонстрация установки устройства прошла в операционной, где была проведена первая в регионе имплантация электростимулятора блуждающего нерва.

«Один процент населения болеет эпилепсией во всех странах. Благодаря этой малоинвазивной технологии у пациентов, страдающих устойчивой к медикаментозному лечению эпилепсией, появился шанс, как минимум, на снижение частоты возникновения припадков», — рассказывает Аат Шпеков.

Двое пациентов, которые были прооперированы в этот день, это те, кто больше не реагировал на препараты. В процессе подготовки к операции были проведены тщательнейшие обследования мультидисциплинарной бригадой, проведены комплексные электрофизиологические обследования.

Такая операция проводится не на головном мозге, а на шее, где как раз и расположен тот самый блуждающий нерв. Хирурги делают надрез на шее и буквально обволакивают нерв электродами – по ним в дальнейшем проходят электрические сигналы, исходящие из стимулятора (он вшивается в предплечье). По блуждающему нерву – эти самые сигналы попадают в головной мозг и уже там воздействуют на пораженные клетки.

«Сама стимуляция, конечно, не является панацеей: для того, чтобы усилить эффект операции, больному дополнительно прописывают препараты. Главная заслуга операции в том, что искусственные стимулы предупреждают развитие припадков, и их в жизни пациента случается все меньше, постепенно улучшая жизнь пациента. Мы рады, что наши коллеги из Астаны поделились знаниями, благодаря мастер-классу данный вид операции будет доступен и в нашем регионе», — отметил заведующий отделением Инновационной медицины ВК ОСМЦ Жандос Уап.

Отметим, имплантация стимулятора блуждающего нерва в Казахстане осуществляется в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Медицинская помощь стоимостью порядка 8 млн тенге оказана в рамках ОСМС.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ