01:23 | 26 апреля 2024 | Пятница

Аким ВКО пригрозил уволить Жаксылыка Омара, если он не разберется с застройщиками

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов провел специальное совещание с руководителями подрядных компаний, занимающихся строительством жилья в городе Усть-Каменогорске.

“Сегодня совместно с управлением строительства и акиматом Усть-Каменогорска провёл совещание с застройщиками, которые возводят жилые многоквартирные дома в областном центре.

23 дома из 48 строятся с грубейшими нарушениями закона РК о долевом участии в строительстве.

Компании незаконно привлекают средства людей, не имея соответствующей экспертизы. Они заключают договоры бронирования, и клиенты этих фирм не могут даже обратиться в суд, поскольку не являются полноценными партнерами-дольщиками.

Зафиксирован случай, когда застройщик получил разрешение на строительство пятиэтажного дома по улице Крылова, а продает квартиры, как в девятиэтажке. На многих объектах сорваны сроки сдачи, а акимат города занял миротворческую позицию, и это является колоссальным упущением акима Усть-Каменогорска.

Я поручил проверить все строительные компании, которые заключают договоры бронирования, к этому процессу должны подключиться надзорные органы. Отмечу, что ГАСК уже подал исковое заявление на одного из таких застройщиков. Наша основная задача – защитить людей, не дать им быть обманутыми”, – сообщает Даниал Ахметов в своем инстаграм-аккаунте.

“Разбирайтесь, и вы будете привлекаться к ответственности вместе с этими строителями. … Если вы не примете меры к этим строительствам, я приму меры и к вам. и к ГАСКу”, – заявил акима ВКО на совещании, обращаясь к акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару. – “Более того, в отличие от других я буду предельно прост: я просто вас обоих сниму с работы”, – заключил Даниал Ахметов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ