13:01 | 19 марта 2024 | Вторник

Новую форму управления жилыми домами вводят в Казахстане

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг, в ходе которого обсудили концептуальные поправки в закон РК «О жилищных отношениях», сообщает пресс-служба МИИР РК

В работе брифинга участвовали директор Департамента градостроительной и жилищно-коммунальной политики МИИР РК Руслан Лепесов, управляющий директор Казахстанского центра модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства Маргулан Абдыкаримов.

Напомним, что 7 января 2020 года вступил в силу Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства». Согласно принятому Закону на смену существующим кооперативам собственников квартир приходят объединения собственников имущества (ОСИ) или простые товарищества (ПТ). В свою очередь, данные объединения работают по принципу «одно объединение собственников имущества — один счет».

«В рамках данной инициативы собственники многоквартирных жилых домов сами следят и отвечают за свое жилье. Эффективность внедрения реформы для населения заключается в прозрачности использования собранных средств жителей, а также направление этих средств на управление и содержание конкретного многоквартирного жилого дома», отметил директор Департамента градостроительной и жилищно-коммунальной политики Р.Лепесов.

По словам Управляющего директора Казахстанского центра модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства Маргулана Абдыкаримова, предлагается снизить кворум до большинства собственников от общего числа собственников для решения вопросов финансового характера. В частности, для принятия решения достаточно будет 51% от общего количества собственников квартир, нежилых помещений МЖД.

Одним из концептуальных поправок являются привлечение временной управляющей компании, совершенствование вопросов управления многоквартирными жилыми домами, наделение МИО функцией по подаче заявления для регистрации объекта кондоминиума, закрепление прав и обязанностей собственников парковочных мест и кладовок, а также субсидирование затрат работодателей построивших жилье в селе, поселке.

По всем интересующим вопросам создания ОСИ/ПТ граждане могут обратиться по адресу info@zhkh.kz либо ознакомиться на сайте КазЦентрЖКХ www.zhkh.kz, а также через платформу suraqtar.kz Дополнительную информацию по вопросам перехода на новые формы управления объекта кондоминиум можно получить по номеру: 8 (7172) 57-65-51.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ