В Восточно-Казахстанской области по итогам первого квартала 2026 года налоговые поступления в государственный бюджет значительно превысили плановые показатели. Об этом сообщили в региональном Департаменте государственных доходов. По данным ведомства, исполнение плана по поступлениям в государственный бюджет составило более 144%. При этом республиканский бюджет исполнен более чем на 160%, а местный на 121%.
В Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области пояснили, что основную часть поступлений обеспечили налог на добычу полезных ископаемых, корпоративный подоходный налог от субъектов крупного бизнеса, НДС на товары, импортированные из стран ЕАЭС, а также индивидуальный подоходный и социальный налоги. Наибольшие налоговые отчисления поступили от предприятий горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, торговли, сферы ремонта автомобилей и мотоциклов, а также строительной отрасли.
Высокие показатели исполнения бюджета в регионе традиционно во многом связаны с сырьевым сектором и деятельностью крупных промышленных предприятий. Однако подобная зависимость одновременно делает налоговые поступления чувствительными к колебаниям мировых цен на металлы и общему состоянию промышленного производства.

