С начала 2026 года Департамент торговли и защиты прав потребителей по Восточно-Казахстанской области провел 116 внеплановых проверок предпринимателей в сфере внутренней торговли. В 40 случаях были выявлены нарушения требований законодательства о защите прав потребителей. Речь идет, в частности, об обмане на ценниках, продаже товаров по цене, выше указанной на ценнике, а также отсутствии цен в национальной валюте. За такие нарушения предусмотрена ответственность по статье 193 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Один из случаев произошел в Усть-Каменогорске. Жительница города обратилась в департамент после покупки в магазине. На витрине стоимость кофты составляла 2 990 тенге, однако на кассе с покупательницы списали 3 990 тенге. Обнаружив разницу в 1 000 тенге, женщина оставила письменную претензию администрации магазина. По данным департамента, ответа на нее она не получила. После обращения потребительницы ведомство назначило внеплановую проверку в отношении торговой организации. Нарушение подтвердилось. По итогам проверки компанию привлекли к административной ответственности по части 4 статьи 193 КоАП. Кроме того, организации выдали предписание об устранении выявленных нарушений.
В департаменте напомнили, что согласно статье 24 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей» продавец обязан реализовывать товар по цене, указанной на ценнике. Покупателям рекомендуют проверять стоимость товара до оплаты и сохранять чеки в случае возникновения спорных ситуаций.
Также в ведомстве сообщили о том, что в рамках работы Региональной комиссии при анализе электронных счет фактур выявлена схема искусственного завышения цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) — свежемороженых леща и судака.
«Установлено, что местный индивидуальный предприниматель закупал рыбу напрямую у крестьянского хозяйства по минимальной оптовой стоимости. Однако вместо прямой поставки на прилавки была создана цепочка связанных лиц. Предприниматель перенаправлял продукцию в розничный магазин, принадлежащий его дочери, намеренно завышая стоимость.
Согласно материалам проверки, закупленный по 75 тг/кг лещ поставлялся в семейный магазин уже по 130 тг/кг (надбавка составила 73%). Ситуация с судаком оказалась еще более критичной: при закупочной цене 415 тг/кг в розничную точку он передавался по 1200 тг/кг, что означает наценку в 189%. В дальнейшем в семейном магазине рыбу продавали населению в очищенном виде по существенно завышенной цене. Напомним, согласно статье 9 Закона РК «О регулировании торговой деятельности», предельная торговая надбавка на СЗПТ не должна превышать 15%».

