Водоём обмелел из-за разворованной дамбы в ВКО

    0
    841
     Сотни жителей посёлка Опытное поле на этом искусственном водохранилище рыбачили, водой с него поливали грядки и поили скот. Но кто-то украл с гидросооружения задвижки, и всего за несколько недель на этом месте остался лишь пересохший котлован. Сельчане погибшую рыбу вывозили своими силами – опасались гниения,   передает телеканал “Астана“.
    Сергей ГЕМАГИН, ЖИТЕЛЬ п. ОПЫТНОЕ ПОЛЕ:
    Воды было под самую дамбу, вот это все было залито водой, вот эта вся территория. Рыбы здесь было… сейчас пойдем, посмотрите, там столько малька. Тут такие сазаны были, я приходил позавчера, здесь такие сазаны в илу этом валялись. По факту кражи задвижек полиция ведет расследование. К слову, раньше дамба была в частных руках, однако с 2018 года числится на балансе местного госпредприятия.
    Сергей ВАЛИЕВ, ДИРЕКТОР КГП «ШЫҒЫС СУ ҚОЙМАЛАРЫ» :
    Экологического ущерба в основном никакого нет. В этом году неизвестными лицами были разобраны данные водопуски, задвижки приведены в негодность, поэтому в плановом режиме сейчас ведется их ремонт. В целом, в Восточном Казахстане в ремонте нуждаются восемь крупных гидрообъектов и пять каналов. Но на это нужны миллиарды тенге.