Полицейские области Абай задержали «воров-гастролеров»

    0
    711

    Криминальный дуэт казахстанских «Бонни и Клайд» орудовали по республике, сообщает пресс-служба ДП области Абай

     

    В области Абай полицейские по «горячим следам» задержали «воров-гастролеров», которые орудовали по всей республике. Преступная парочка, катаясь по регионам, совершала серию краж в ювелирных магазинах.

    В начале сентября текущего года на оперативный канал «102»  Управления полиции г.Семей ДП области Абай обратилась директор одного из ювелирных магазинов города, которая сообщила, что неизвестная женщина с прилавка тайно похитила золотую цепь, стоимостью 147 000 тенге.

    Незамедлительно выехавшая на место следственно-оперативная группа провела оперативно-розыскные мероприятия, также были опрошены продавцы магазинов, изъяты видео с камер наблюдения. Просмотрев видео стражи порядка вычислили автомобиль марки «ВАЗ» на котором передвигались злоумышленники. По плану «Перехват» были перекрыты оба моста, в результате которого преступная пара была взята по «горячим следам».

    В ходе расследования полицейские установили, что оба подельники
    34-летние жители г.Атырау. По наработанной схеме «колесили» по крупным городам как Алматы, Шымкент, Талдыкорган, Аягоз и Семей.

    – В преступной группе у каждого была опеределена роль. 34-летняя женщина заходила в ювелирные магазины, где по легенде рассказывала, что ищет подарок своей маме, в момент когда продавец отвлекался незаметно ложила «наживку», в сумку и моментально скрывалась, где ее ожидал подельник.

    Выяснилось, что на территории области подозреваемые совершили 7 эпизодов краж, 2 из которых совершили в Аягозском районе. Общая сумма ущерба составила свыше 4 млн. тенге. Установлено, что часть краденного золото они успели сдать в ломбард. На данный момент оперативники области Абай проверяют причастие к другим анологичным преступлениям, рассказал заместитель начальника ДП области Абай Нариман Кульдиков.

    По данному факту начато досудебное разбирательство по ст. 188 ч.3 УК РК «Кража». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.