На встрече с Газпромом Минэнерго РК обсудило вопрос газификации ВКО в теме сотрудничество в газовой сфере

    0
    420

    Пресс-служба Министерства энергетики РК сообщает, что министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером в Санкт-Петербурге.

    Темой встречи были направления сотрудничества в газовой сфере, в том числе в области переработки газа.

    Также участники обсудили вопросы стабильности приемки Карачаганакского газа Оренбургским ГПЗ и газификации Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей и другие.

    Кроме того, на встрече достигнута договоренность по возобновлению переговоров по освоению месторождений «Хвалынское» и «Имашевское».

    «Нами взят курс на активное освоение нефтегазовых месторождений с фокусом на переработку газа. Для этого мы разработали ряд фискальных и регуляторных преференций, стимулирующих разведку и добычу углеводородов. За последние годы потребление газа внутри страны резко возросло, и будет устойчиво расти с учетом перехода с угля на газ, а также развитием газохимии», – сказал в ходе встречи министр энергетики Казахстана М. Мирзагалиев.

    В свою очередь, Алексей Миллер сообщил, что компания «Газпром» заинтересована в проектах и готова вернуться к обсуждению условий участия в них.